Острое алкогольное опьянение, степени тяжести.

Простое алкогольное опьянение. В зависимости от выраженности и последовательности развития определяющих нарушений это состояние, как было указано выше, подразделяется на три степени: легкую, средней тяжести и тяжелую, или III. Нередко степени опьянения, в первую очередь I и II, последовательно сменяют одна другую. Простое алкогольное опьянение легкой и значительно реже средней степени у многих людей, особенно употребляющих алкоголь в компаниях, протекает достаточно однотипно. Это объясняется взаимной индукцией, возникающей при совместном употреблении спиртных напитков, и тем, что в начальной фазе опьянения достаточно часто (у лиц, не страдающих алкоголизмом) в той или иной степени нивелируются характерологические черты.

Легкая степень простого алкогольного опьянения характеризуется ощущением психического и физического комфорта. Улучшается настроение, возникает чувство бодрости и довольства. Преобладают приятные мысли и ассоциации. Восприятие слышимого и видимого имеет преимущественно положительную окраску. Возникающие в этом состоянии неприятности нередко воспринимаются спокойнее и проще. Лица в состоянии легкого алкогольного опьянения (I степень) сравнительно часто в стрессовых ситуациях выглядят даже спокойнее трезвых. Колебания эмоционального фона, если и возникают, то бывают неглубокими (легкая обида, досада, нетерпение с оттенком раздражения) и скоро проходят. Опьяневшие испытывают желание говорить, в их движениях и мимике появляется гиперэкспрессивность. Речь становится более громкой и быстрой, однако нарушений артикуляции либо нет, либо, реже, они выражены незначительно. В движениях наблюдаются большая размашистость, порыви­стость, снижение точности. Внимание легко отвлекаемо. Темп непоследовательного мышления ускоряется, часто встречаются поверхностные ассоциации. Снижаются объем и качество выполняемой работы, в частности возрастает число ошибок. Критическое отношение как к своему состо­янию, так и к выполняемым обязанностям снижается. Вегетативные симптомы представлены обычно гиперемией и значительно реже бледностью лица, а также некоторым учащением пульса, усиливаются аппетит, половое влечение. В целом картина легкой степени алкогольного опьянения вомногом сходна с гипоманиакальным состоянием циркулярного психоза. Спустя различные сроки от начала опьянения, измеряемые обычно несколькими часами, настроение постепенно нормализуется, а в ряде случаев появляются вялость и сонливость, переходящие при соответствующих условиях в сон. Воспоминания обо всем периоде опьянения сохраняются ,в полной мере.

Средняя степень простого алкогольного опьянения. У многих опьяневших повышенное настроение сопровождается преходящими или достаточно продолжительными состояниями отчетливого раздражения, недовольства, обиды, неудовлетворения, которые в последующем могут преобладать. Аффективные нарушения все больше влияют на содержание высказываний и поступков. Легко появляются выходящие из-под контроля кататимно окрашенные переживания (явная переоценка своих возможностей, обиды и упреки в адрес окружающих лиц или людей, с которыми опьяневший находится в личных или служебных отношениях и т. д.). Значительно сниженная критика и усиливающаяся двигательная расторможенность способствуют, легкому переходу волевых импульсов в действие. Окружающая ситуация оценивается лишь фрагментарно, вследствие чего часто совершаются неадекватные обстоятельствам поступки, в том числе и противоправные. В состоянии опьянения средней степени еще больше расстраивается моторика и возникают симптомы атаксии. Речь становится чрезмерно громкой в связи с повышением порога слуховых восприятий. Возникает дизартрия,. Одновременно замедляется и затрудняется ассоциативный процесс — опьяневшие говорят медленнее, затрудняются в подборе слов, у них появляются персеверации. Представления образуются с трудом, их содержание однообразно. Замедлено переключение внимания, происходящее нередко лишь под влиянием сильных внешних раздражителей. По мере углубления опьянения реакции на окружающее все больше определяются отдельными случайными представлениями. При развитии II степени опьянения резко возрастает по сравнению с 1 частота и интенсивность неврологических симптомов.

У всех лиц с опьянением II степени наблюдаются грубые нарушения почерка — меняется размер букв, появляется непараллельность строчек — вплоть до неспособности писать разборчиво. В ряде случаев, особенно у лиц, не страдающих алкоголизмом, возникает тошнота или рвота.

Резкое снижение критики, выраженная психическая непродуктивность, сочетающиеся с повышенной самооценкой, а также разнообразные неврологические симптомы атония, амимия, дизартрия. Отмечаются вестибулярные расстройства: головокружение, тошнота, рвота. Усиливаются вегетативные нарушения: уряжается дыхание, а в ряде случаев могут возникать его патологические формы, снижается тонус сердечно-сосудистой системы, появляются цианоз конечностей, гипотермия. Иногда бывают эпилептиформные припадки. Возможно непроизвольное отхождение мочи, кала. По миновании тяжелой интоксикации алкоголем в течение нескольких дней наблюдается адинамическая астения, сопровождаемая вначале атаксией, дизартрией и различными вегетативными нарушениями. Характерны анорексия и расстройства ночного сна. Опьянение тяжелой степени сопровождается полной амнезией — наркотическая амнезия.








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1127;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.