Экспертиза алкогольного опьянения.

В настоящее время (на 2005г) экспертиза алкогольного опьянения в РФ производится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2002 года N 930 "Об утверждении Правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов и соответствующего Приказа МЗ. В данном документе описывается документация, порядок и правила проведения экспертизы алкогольного опьянения.

Различают экспертизу алкогольного опьянения, которая проводится наркологами при освидетельствовании живых лиц, и экспертизу алкогольной интоксикации, осуществляемую судебно-медицинскими экспертами при исследовании трупов. Экспертиза алкогольного опьянения направлена на установление факта и степени алкогольного опьянения. При этом могут решаться вопросы о количестве принятого в составе спиртных напитков этанола, о времени приема алкоголя, о концентрации этанола в организме в определенный момент времени. Обязательно проводят клиническое обследование субъекта.

Комплекс тестов и приемов клиническом обследования субъекта включает сведения о его поведении, состоянии сознания, ориентированности во времени и пространстве, а также в собственной личности, данные о состоянии памяти, способности связно излагать события. Фиксируют вегетососудистые реакции, проводят испытания двигательной активности, проверяют рефлексы и др. По результатам такого обследования и данных количественного определения этанола в организме формулируется заключение о наличии и степени алкогольного опьянения. Определение этанола в выдыхаемом воздухе может проводиться с помощью индикаторных трубок, заполненных реагентом, изменяющим цвет при прохождении через него паров алкоголя. Для количественного определения этанола в выдыхаемом воздухе используют электронные приборы различных конструкций. Наиболее точно и надежно концентрацию этанола непосредственно в крови и моче субъекта устанавливают методом газожидкостной хроматографии.

92. Определение понятий «наркомания» и «токсикомания». Классификация наркотических средств, критерии синдрома зависимости по МКБ -10.

Наркомании (токсикомании) –зависимости, характеризующиеся развитием влечения (психической и/или физической зависимостью) вследствие злоупотребления ПАВ, а так же психической деградацией и стойкими соматоневрологическими расстройствами.

В настоящее время наркоманией принято обозначать зависимость от ПАВ, включенного в юридическом порядке в перечень наркотических средств. В свою очередь ПАВ относится к наркотическим средствам при его соответствии трем критериям:

· медицинский – вещество оказывает специфическое действие на ЦНС, что служит причиной развития зависимости;

· социальный – немедицинское применение вещества имеет широкое распространение и социальные последствия;

· юридический – исходя из первых двух критериев данное вещество признается наркотиком и включено в официальный список наркотических средств.

Если в данный момент какое-либо ПАВ не включено в список наркотических средств, но оно соответствует первым двум критериям, то зависимость, которое оно вызывает, обозначается как токсикомания. При этом способ введения вещества, его физическая и химическая форма не имеют значения. В известном смысле примерами таких веществ являются табак и алкоголь.

В МКБ-10 вместо терминов «наркомания» и «токсикомания» используется дефиниция «синдром зависимости» (F1x.2).

Диагностические критерии синдрома зависимости от ПАВ (МКБ-10).

Под зависимостью, согласно МКБ-10, понимается болезненный процесс, закономерно проходящий через последовательные стадии и имеющий свое начало и исход. Однако, не все стадии можно обнаружить в динамике зависимости от отдельных психоактивных веществ (например галлюциногены, табак и др.).

Диагноз зависимости ставится при наличии 3 или более нижеперечисленных признаков, наблюдавшихся на протяжении определенного времени в течение 12 месяцев.

1. Сильное желание или чувство труднопреодолимой тяги к приему вещества.

2. Сниженная способность контролировать прием вещества: его начало, окончание или дозу, о чем свидетельствует употребление вещества в больших количествах и на протяжении периода времени большего, чем намеревалось, безуспешные попытки или постоянное желание сократить или контролировать употребление вещества.

3. Состояние отмены или абстинентный синдром, возникающее, когда прием вещества уменьшается или прекращается, о чем свидетельствует комплекс расстройств, характерный для этого вещества или использование того же (или сходного вещества) с целью облегчения или предупреждения симптомов отмены.

4. Повышение толерантности к эффектам вещества, заключающееся в необходимости повышения дозы для достижения интоксикации или желаемых эффектов или в том, что хронический прием одной и той же дозы вещества приводит к явно ослабленному эффекту.

5. Поглощенность употреблением вещества, которая проявляется в том, что ради приема вещества полностью или частично отказываются от других важных альтернативных форм наслаждения и интересов, или в том, что много времени тратится на деятельность, связанную с приобретением и приемом вещества и на восстановление от его эффектов.

6. Продолжающееся употребление вещества вопреки явным признакам вредных последствий, о чем свидетельствует хроническое употребление вещества при фактическом или предполагаемом, понимании природы и степени вреда.

Для обозначения ПАВ используется целый арсенал терминов, не всегда одинаково трактуемых различными специалистами. Например, в соответствии с терминологией, принятой в нашей стране, злоупотребление алкоголем вызывает наркологическое заболевание, а именно алкоголизм, злоупотребление наркотиками – наркоманию, а злоупотребление токсическими веществами – токсикоманию. В западных диагностических критериях все перечисленные субстанции обозначаются общим термином психоактивное вещество, а любое наркологическое заболевание – зависимостью от ПАВ. В России перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров формируется в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», принятым в 1997г. Перечень регулярно пересматривается Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Минздраве РФ и утверждается Правительством России. Перечень наркотических средств состоит из четырех списков:

1. список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен;

2. список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля;

3. список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля;

4. список прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля.

В адаптированном для России варианте Международной классификации болезней 10-го пересмотра учитываются традиции использования тех или иных терминов, характерных для нашей страны. В данной классификации группы психоактивных веществ перечислены в порядке уменьшения их значимости с точки зрения распространенности в мире и влияния на состояние здоровья населения.








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.