Методика скрининга алкоголизма.

Для скрининга алкоголизма в настоящее время применяются три основных группы методик

1. Социологические (или медико-социальные) методики, представляющие собой различные анкеты и опросники, для которых получены стандартизованные данные о частоте положительных и отрицательных ответов, даваемых больными алкоголизмом, злоупотребляющими спиртными напитками и здоровыми.

2. Социально-гигиенические -- информация из медицинских вытрезвителей, органов внутренних дел, комиссии по борьбе с пьянством от представителей администрации, учреждений и т.д.

3. Биологические (лабораторные) методики, направленные на обнаружение изменений в организме, вызванных употреблением спиртных напитков. Такие изменения, регистрируемые объективными методиками, принято считать биологическими маркерами алкоголизации.

-массовое обследование населения для выявления лиц, у которых с большой вероятностью можно предполагать наличие алкоголизма или высокого риска заболеть им. В настоящее время скрининг широко применяется во многих странах как составная часть эпидемиологических исследований. Чаще всего используется анкетный метод, реже – значительно более дорогой лабораторный (с использованием специальных лабораторных тестов). Существует целый ряд разновидностей скрининговых (тестовых) анкет, среди которых наиболее популярными и проверенными являются такие, как MAST (Michigan Alcoholism Screening Test); SMAST (Short MAST – укороченная анкета MAST); AUDIT (Alcohol Use Disorder Identification Test); CAGE; SAAST (Selfadministered Alcoholism Screening Test) и др. По некоторым данным, чувствительность тестирования (процент выявляемых алкоголиков из имеющихся в обследуемом населении) с помощью такой анкеты, как MAST, достигает 98 %. Некоторые виды анкет разработаны для обследования специфических групп населения, например для подростков (POSIT – Problem Oriented Screening Instrument); для женщин (TWEAK). Анкета SAAST предназначена для самодиагностики алкоголизма. Лабораторный метод скрининга обычно основывается на определении некоторых ферментов в крови (таких как гамма-глутамил-транспептидаза – ГГТ (см.), аланинаминотрансфераза – АЛТ и аспартатаминотрансфераза – АСТ), активность которых может сильно изменяться при систематическом злоупотреблении алкоголем. Предполагается, что на хроническое употребление алкоголя реагируют достаточно специфично также показатели средней величины объема эритроцитов (см. Эритроцитов объем) и свертываемости крови, что также используется в скринингах.

 

 








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 2398;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.