Метод измерения удельного вращения плоскости поляризации света

Линейно поляризованную волну всегда можно разложить на две волны, поляризованные по кругу вправо и влево. Если в среде одна волна обгоняет другую, то плоскость поляризации падающей волны, или вектор напряженности электрического поля, поворачиваются на угол φ.

 

Оптическая активность – это результат кругового двулучепреломления, т.е. разных скоростей распространения света поляризованного по кругу влево и вправо.

[α]D = ,

где [α]D – удельная оптическая активность,

φ – угол вращения плоскости поляризации,

– толщина слоя вещества,

с – концентрация.

φ = , где nl и nD – показатели преломления.

[α]D – зависит от природы оптически активного вещества и растворителя, температуры и длины волны.

Вследствие различия в поглощении правой и левой волн оптически активное вещество вблизи длины волны собственного поглощения не только поворачивает плоскость поляризации, но и превращает линейно поляризованное излучение в эллиптически поляризованное.

= L – æD) – мера эллиптичности.

æ– показатель поглощения света, поляризованного по кругу влево или вправо:

æ= ε , где ε- коэффициент молярной экстинкции (J= J0e-εcl).

Если вещество обладает круговым двулучепреломлением, то оно по-разному поглощает свет, поляризованный по кругу вправо или влево, т. е обладает круговым дихроизмом. Аминокислоты вращают плоскость поляризации влево. Но величина оптического вращения в полимерах состоит из двух величин: из отрицательной (это вклад всех асимметричных атомов углерода) и из положительной (это вклад α-спиралей как целого).

Для поли-γ-бензилглутамата Доти экспериментально определил, что [α]D=-300, если использовать растворитель, в котором поли-γ-бензилглутаматат не имеет водородных связей, и [α]D=+180 в хлороформе (малополярный растворитель) полная величина инкремента α-спирали равна 480 (α-спираль является правой, т.к состоит из левых аминокислот).








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.