Введение. Современные физические методы исследования широко применяются в инженерной и научной практике не только для измерения конкретных эксплуатационных свойств

 

Современные физические методы исследования широко применяются в инженерной и научной практике не только для измерения конкретных эксплуатационных свойств различных материалов, но и для изучения превращений, протекающих в различных материалах при различных внешних воздействиях. Причем второе предназначение физических методов исследования является более распространенным и востребованным, чем первое, так как наряду с прямыми структурными методами дает четкое представление о формировании структурного состояния материала, которое, в свою очередь, определяет широкий спектр эксплуатационных характеристик.

Описание различных методов исследования включает в себя изложение физических принципов, положенных в основу того или иного метода, экспериментальные схемы и процедуры измерения конкретных физических свойств, основные характеристики метода (диапазон измерений, точность, чувствительность, локальность и производительность), способы интерпретации и обработки полученных экспериментальных результатов, информационные возможности, сравнение с другими методами изучения материалов и особенности применения.

Основным принципом использования физических методов исследования при изучении материалов является установление функциональной связи между изучаемыми физическими свойствами и различными параметрами, влияющими на структурное состояние исследуемого объекта, такими как, например, химический состав, температура измерений, внешнее давление, время, термическая обработка, излучение и т.п.

Огромное количество различных физических методов для их успешного изучения требует определенной классификации. Наиболее удобной является классификация по физическим свойствам, которые изучаются с помощью соответствующих методов:

– тепловые свойства (калориметрия, теплопроводность, термический анализ, плотность и термическое расширение и др.);

– электрические свойства (электрическое сопротивление и проводимость, термоэлектрические и гальваномагнитные свойства);

– акустические методы (ультразвуковые, акустическая эмиссия);

– магнитные методы (измерение магнитного потока, намагниченности, резонансные методы измерения в переменных магнитных полях).

Из-за ограниченности объема данной работы не представляется возможным рассмотреть все перечисленные методы. Здесь будут рассмотрены частично тепловые и магнитные методы исследования.


 








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.