БИДЕРМЕЙЕР И РОМАНТИЗМ В МОДЕ

ГОДЫ

 

 

Бидермейер (немецкое название, получен­ное по имени героя-буржуа поэмы

Л.Эйх­родта «Biedermeier Liederlust», ставшего синонимом бюргерской добропорядочности и благополучия; применительно к моде ­«бюргерская простота»; бюргеры - город­ские жители) и романтизм в моде - это эпо­ха наступающей индустриализации, хотя и медленной, но неотвратимой. Теперь вместо чувственных персонажей рококо, вместо ре­волюционных героев конца ХVПI столетия, вместо «военизированного» героя ампира входит в моду человек, в котором ценится ум, смекалка, даже хитрость, жизненная хватка и богатство. Это герой многих произ­ведений французского писателя О.Бальзака.

Буржуазия достигла, наконец, своей же­ланной цели: деньги смели все сословные пре­грады. Мода становится достоянием все более широких кругов общества, она приобретает мещанский характер. Появляются туалеты визитные, прогулочные, летние «деревен­ские», городские, бальные, для театра и т.д.

Мужской костюм выглядит более сдер­жанным, однотонным и будничным. Просто­та и непритязательность отныне - основной принцип мужской одежды. Вместе с тем для моды романтизма была характерна некото­рая нарочитая «романтическая небрежность», проявлявшаяся в манере носить костюм: расстегнутый воротник рубашки, слег­ка развевающиеся волосы... Эта небрежность как бы подчеркивала интеллектуальную зна­чительность и неординарность личности, сто­ящей выше бытовых мелочей. С точки зре­ния элегантности фрак нужно было сменять каждые три недели, шляпу - каждый ме­сяц, а обувь - еженедельно. Конечно, такую роскошь могли позволить себе лишь богатые люди, так называемые «светские львы», сме­нившие в гостиных денди - щеголей про­шлых лет. И, наконец, когда костюмы прак­тически не имели сословных отличий, люди старались выделиться главным образом за счет «хороших манер», ставших почти един­ственной преградой между « избранным обществом» и народом.

Фрак (сюртук) по-прежнему сохраняет господствующее положение. Он сшит строго в талию. К нему полагаются длинные брюки, цилиндр, цветной жилет из шелка и бархата и галстук, завязыванию которого уделяется все больше и больше внимания. Верхняя одежда - пальто (бурнус со шнурами или каррик- пальто с несколькими воротниками) шьется исключительно по фигуре и ста­новится повседневной одеждой как взрослых мужчин, так и молодых людей.

 

 

Щеголь с прической в стиле «кок»

 

Модные брюки очень длинные, внизу спе­реди вырезаны дугообразно, чтобы не морщи­лись на ботинке. При этом они сравнительно узки и напоминают современные спортивные брюки. Если брюки однотонные - светлые или белые, то жилетка к ним полагается пе­страя, главным образом, из цветастой или клетчатой ткани, а сюртук коричневый, зеленый либо серый. В целом мужской костюм тяготел к умеренно ярким, даже приглушен­ным тонам. Единственно броскими деталями мужско­го туалета становятся воротник и манжеты; воротник увеличивается и поднимается вверх, он очень жесткий, а манжеты стали заметно длиннее рукавов сюртука. Только в конце эпохи бидермейера и романтизма во­ротник принимает форму, к которой мы так привыкли. Под воротник спереди подклады­вается завязанный галстук: днем - черный, вечером - белый. Только так, и не иначе. Появляются специальные учебники по искус­ству завязывания галстука. Знаменитый «светский лев», неотразимый красавец Джордж Браммел (1778-1840), придворный и личный друг английского принца-регента, будущего короля Георга IV, завязывал гал­стук два часа (!), добиваясь идеальной четко­сти и особой элегантности.

 

 

Господин в пальто эпохи «Бидермейер»

 

Усы и борода не популярны. Предпочте­ние отдается бакенбардам. Большие усы и бороды отпускали лишь те, кто намеренно выступал против условностей моды. Причес­ка мало изменилась, но волосы стали сильнее завивать и приподнимать надо лбом в виде «кока» (от фр. соg - петух), что напоминало петушиный гребень.

Цилиндр продолжает оставаться в моде, меняется только его высота. Появился склад­ной цилиндр, который носят скорее как сим­вол - под мышкой. В моде была и широко­полая шляпа боливар, названная так в честь генерала Симона Боливара, возглавлявшего борьбу против испанцев в Южной Америке.

Ноги обували в полуботинки и высокие са­поги. Появилась и новинка - гладкие ботин­ки без шнурков. Дополнением к костюму слу­жили перчатки, трость, зонтик, хлыст, а на ленте у жилета крепился лорнет. С 30-х годов стали публично пользоваться носовыми плат­ками, что раньше считалось неприличным.

Гораздо больше перемен произошло в женском платье: богатство форм и разнооб­разие красок радует глаз ценителей жен­ской красоты и костюма: господствовавшее ранее платье без талии, при всей его практичности и безвредности для здоровья, было все же весьма невыгодным для внешности. Теперь силуэт снова притален, причем сильно. Талия опускается и занимает свое есте­ственное положение - над бедрами. Их кру­тизна (как естественная, так и искусствен­ная) снова в моде. Чтобы зрительное впечатление тонкости талии было еще боль­шим, ее слегка шнуруют, но главное - не­имоверно расширяют рукава, сначала от плеча до локтя, а потом - от локтя к запя­стью. Расширяющаяся книзу юбка также делает талию по контрасту еще тоньше. Де­кольте снова увеличивается, глубоко обна­жая и плечи. Обычно талию обхватывали широкой лентой, сзади завязанной бантом. Появляется блуза, которая приводит к боль­шему разнообразию женской одежды. В мо­де муар, репс, тафта, кашемир, а также сит­цы. Романтические настроения сказываются в вычурности названий тканей: «горлышко голубя», «цвет утренней зари», «цвет мечта­тельной блохи», «цвет влюбленной жабы».

Шарф носят не на плечах, а опускают ни­же на талию, спереди перекидывая его на со­гнутые в локтях руки. Перчатки были раз­личных цветов, но на балы надевали только белые. Признак роскоши - перчатки от француза Майера, главного поставщика пер­чаток в большинство стран Европы.

 

 

Женская мода времен «Бидермейер»

Сильно открытая шея позволяет « выде­лить» голову, - вновь в моде сложные приче­ски. Волосы, завитые по бокам в крупные ло­коны или заплетенные в косы, спускаются на виски, а остальные высоко начесывают и ук­ладывают в виде причудливых форм. Прически украшаются лентами, искусственными или живыми цветами, кружевами и бантиками.

Снова начинается всеобщее увлечение драгоценностями: большой популярностью пользуются изделия из жемчуга, ожерелья, разнообразные цепочки (с медальонами и подвесками), длинные серьги, броши, брос­кие браслеты, диадемы, декоративные гребни и иголки и т.д. Носили не только настоящие драгоценности; многие женщины довольство­вались и искусственными.

Шляпка (капор, или «кибитка» с очень широкими полями, из-за которых, по мнению тогдашних острословов, дамы ничего не видели и не слышали) так же, как дамское платье и прическа, сплошь покрыта цветами, лентами и воланами. В моде были и большие береты. Поверх платья надевали только ши­рокие пелерины, популярные кашемировые шали из пуха тибетской козы и (кто мог себе позволить) - боа(от фр. bоа - удав) ­круглый шарф из меха или страусовых перь­ев. А вот дамского пальто как такового не было. Зато из-за укротившейся юбки стал виден ботинок, и появилась дамская обувь по щиколотку, шнурованная, на застежке, с тупым носком и небольшим каблучком.

Из-за формы обуви ступни ног казались маленькими, фигура - несколько неустойчи­вой, что в сочетании с укороченным платьем и модной тогда семенящей походкой создава­ло впечатление «воздушного создания». Это впечатление еще больше усиливалось слегка жеманными манерами и жестами, характерными для женщин периода романтизма.

В эти годы женщины увлекаются литературой - умы всех заняты романами Ж.Санд, В.Гюго, В.Скотта. Романтически настроен­ные дамы не расстаются с томиком любимых стихов и носят его с собой в специальном кармане, прорезанном в юбке.

Центром моды становится театральный зал, где ложи бенуара и бельэтажа являли со­бой выставку богатства и роскоши женских туалетов, а партер - царство светских «львов», литераторов, художников и прочей богемы. Остальные места в театре - а их бы­ло большинство - теперь постоянно занима­ют небогатые, но обычно прехорошенькие мещаночки - гризетки (модистки, цветочни­цы, горничные). Именно здесь они могли внимательно рассмотреть последние новинки моды - туалеты известнейших модниц, а за­тем по-своему воспроизвести их.

Многие страницы французских романов и повестей той поры посвящены описанию внешности гризеток - прелестных девиц, в которых сочетались скромность, задорная кокетливость и тонкий вкус, так выделяв­ший их среди всех других небогатых жите­лей больших городов Франции.

 

 









Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 3461;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.