Контроль качества арматурных работ. Охрана труда при производстве арматурных работ

 

Приемка смонтированной арматуры, всех стыковых соединений должна проводиться до укладки бетонной смеси и оформляться актом на скрытые работы, в котором обязательно оценивают качество выполненных работ. Приемку установленной в проектное положение арматуры производят по захваткам, подготовленным для бетонирования.

Контролем устанавливают: качество арматурной стали, сварки и антикоррозионного покрытия; точность геометрических размеров отдельных заготовок (сеток, каркасов, закладных элементов и др.) и арматурных элементов в целом (пространственных каркасов), а также правильность расположения и точность установки закладных элементов.

Арматурная сталь, поступающая на предприятие, подлежит приемке путем сопоставления результатов внешнего осмотра и замеров, данных, приведенных в сертификатах, и результатов контрольных испытаний с требованиями Государственных стандартов или технических условий. При изготовлении арматурных элементов должно быть установлено соответствие используемой арматурной стали требованиям проекта.

Арматурные сетки и каркасы должны иметь размеры, соответствующие проекту, или иметь отклонения в размерах не более допускаемых, которые установлены техническими условиями на данные изделия. Принимать каркасы и сетки можно поштучно или выборочно (партиями) в зависимости от технической культуры производства и качества оборудования.

Основными методами контроля сварных соединений являются визуальный осмотр, испытания на загиб в холодном состоянии и на разрыв. От качества сварки при изготовлении основных арматурных элементов и закладных деталей в значительной степени зависит конструктивная прочность всего сооружения.

Условия хранения арматурных элементов до их установки в формы должны обеспечивать сохранность геометрических размеров, а также целостность отдельных деталей и соединений.

Величину усилия натяжения арматуры контролируют различными способами в зависимости от применяемого метода ее предварительного напряжения: при помощи контрольного манометра, по упругому удлинению арматуры, заданному удлинению при ее нагреве или по силе тока нагреваемого участка.

Эти способы контроля в процессе натяжения арматуры приводят часто к большим отклонениям (до 20 %) значений фактической величины усилий натяжения от заданного, как правило, в сторону их занижения. Это снижает трещиностойкость и жесткость конструкций или вызывает увеличение расхода арматуры для компенсации заниженной интенсивности ее натяжения.

Применение для контроля величины усилия натяжения арматуры специальных приборов повышает до 3 % точность определения их фактических значений, позволяет корректировать и улучшать технологический процесс изготовления предварительно напряженных изделий.

С помощью пружинных динамометров определяют усилия натяжения арматуры по величине стрелы прогиба арматуры, измеряемой индикатором с учетом деформации пружины.

В динамометре с упругим элементом определяется его деформация по усилию, измеряемого проволочными датчиками при фиксированной стреле прогиба арматуры.

Частотными динамометрами определяют частоту собственных колебаний натянутой арматуры, вызванных каким-либо импульсом. При этом для арматуры определенной длины, диаметра и вида частота собственных колебаний будет тем больше, чем больше величина усилия натяжения арматуры.

Охрана труда при производстве арматурных работ. При производстве арматурных работ, включая и сопутствующие им на строительной площадке процессы (подготовительные, изготовление доборных арматурных элементов, укрупнение арматурных изделий и их монтаж и др.), должны быть учтены специальные указания, приведенные в рабочих чертежах бетонируемой конструкции и проекте производства работ.

При эксплуатации электросварочной аппаратуры должен быть установлен контроль за наличием и исправностью заземляющих устройств, средств коллективной и индивидуальной защиты (резиновые сапоги, перчатки, защитные маски), изоляции токопроводящих элементов. Запрещается производство электросварочных работ под открытым небом во время дождя и грозы.

При производстве арматурных работ запрещается:

- находиться на не закрепленных окончательно арматурных конструкциях (каркасах, блоках);

- производить какие-либо работы, стоя на арматурных хомутах или на стержнях конструкции, и перемещаться по ним. Передвижение по горизонтально уложенным арматурным сеткам разрешается производить только по специальным ходовым доскам, установленным на козелки.

Для подъема и установки арматурных конструкций следует применять облегченные и универсальные стропы. При этом запрещается подтягивать груз канатом, расположенным под косым углом к грузу, а также оставлять его на весу.

При установке арматуры вертикальных конструкций (колонн, стен и др.) необходимо через каждые 2 м по высоте устраивать подмости с ограждением высотой не менее 0,8 м.

 
При механическом натяжении арматуры непосредственно на возводимом здании должны быть приняты меры, исключающие возможность травмирования людей в случае обрыва арматуры. С этой целью в местах прохода работающих устанавливаются защитные ограждения высотой не менее 1,8 м, а устройства для натяжения арматуры оснащаются сигнализацией, приводимой в действие при включении привода устройства.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 4898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.