Контроль качества и приёмка свайных фундаментов. Охрана труда при производстве свайных работ

 

При организации и осуществлении контроля качества необходимо исходить из двух основных положений:

- от качества выполнения свайных работ зависит несущая способность свайных фундаментов, что имеет важнейшее значение для всего здания или сооружения;

- свайные работы, как правило, относятся к скрытым работам, требующим проверки качества в процессе их производства.

Основным контролируемым параметром является обеспечение несущей способности свай. Несущую способность погруженных свай определяют статическим и динамическим методами, а набивных – только статическим (рис. 10.11).

Статическим методом несущую способность определяют после окончания работ по забивке всех свай. Для этого на сваю сверху воздействуют гидравлическими домкратами до момента смещения её относительно окружающего грунта. При этом способе пробных нагрузок на сваю передают нагрузку, возрастающую ступенями в 1/10…1/15 предельной расчетной нагрузки, измеряют осадки и строят график зависимости между ними. За предельно допустимую нагрузку принимают ступень, предшествующую нагрузке, в результате которой свая погрузилась в грунт на величину, более чем в 5 раз превышающую предыдущее погружение. Этот способ надежен, но весьма трудоемок и для оценки прочностных характеристик свайного поля требуется большой промежуток времени (4...12 сут).

 

Рис. 10.11. К определению несущей способности свай:

а) схема испытаний свай статической нагрузкой с загрузкой грузами; б) то же,
гидравлическими домкратами; 1 – испытуемая свая; 2 – платформа для грузов;
3 – грузы: металл или железобетон; 4 – направляющие и удерживающие рычаги;
5 – опорные сваи; 6 – хомуты; 7 – поперечная балка; 8 – домкрат;

в) кривая испытания свай динамической нагрузкой; г) схема автоматического
суммирующего отказомера; д) замер отказа с помощью натянутой проволоки;
1 – свая; 2 – хомут; 3 – шарнир; 4 – храповая линейка; 5 – направляющая; 6 – указатель упругого отказа; 7 – мерная линейка для измерения упругого отказа; 8 – хомут опоры;
9 – подкладка; 10 – опора; 11 – шарнир; 12 – указатель остаточного отказа;
13 – мерная линейка для измерения остаточного отказа; 14 – направляющая;
15 – колышки; 16 – натянутая проволока

 

Динамический метод основан на косвенной оценке несущей способности сваи по значению отказа, поэтому для погружаемых свай этот метод вполне заменяет статический. Этот способ основан на равенстве совершаемых работ: молотом при падении и сваей на пути ее погружения. За основу принимают контрольный отказ, назначаемый проектной организацией.

Отказызамеряют с помощью отказомеров, которые можно ставить на грунт или подвешивать на сваю. Отказомер представляет собой мерную линейку, вдоль которой перемещаются указатели отказов. При погружении сваи в грунт один из указателей движется вниз и показывает на мерной линейке суммарное значение остаточного отказа. При наличии обратного движения сваи вверх за счет упругой реакции грунта второй указатель тоже перемещается вверх и показывает на мерной линейке суммарное значение упругого отказа. При отсутствии отказомеров величину отказа можно замерять с помощью нивелира, с применением гидравлического уровня, с помощью натянутой над уровнем земли проволоки.

Требования по проверке свайных работ с указанием допускаемых отклонений имеются в нормативной документации, там же приведены формы журнала забивки свай, сводной ведомости забитых свай, журнала изготовления буронабивных свай и другие формы журналов и ведомостей, которые нужно вести и составлять при производстве основных видов свайных работ. Требования по приемке свайных работ, не предусмотренные нормативной документацией, излагаются в специальных технических условиях и других нормативных и инструктивных документах.

При приемке свайных фундаментов необходимо строго следить за соблюдением геометрических размеров возводимых фундаментов, а также за правильностью погружения и изготовления свай в плане и по вертикали. При геодезической разбивке свайных и шпунтовых рядов отклонения разбивочных осей от проектных не должны превышать 1 см на каждые 100 м ряда. Для забивных свай и оболочек длиной 10 м, диаметром до 60 см допустимые отклонения в плане при однорядном расположении не должны превышать 0,2 D, при расположении свай в 2 и 3 ряда в лентах и кустах – 0,3 D, где D – диаметр круглой или максимальный размер сечения прямоугольной сваи.

Отметки голов свай могут иметь отклонение при монолитном ростверке ± 50 мм, при сборном ростверке – ± 30 мм. Отклонения от проектных размеров при устройстве буронабивных свай не должны превышать
± 2° в наклоне сваи, ± 25 см в расположении свай, от +50 до –20 см в диаметре ствола и уширении сваи.

Технология погружения или устройства набивных свай должна соответствовать утвержденной проектной документации и находиться под строгим контролем инженерно-технического персонала.

Приемка-сдача свайных фундаментов включает приемку свай и паспортов на них на заводе-изготовителе, приемку элементов сборного ростверка и паспортов на них на заводе-изготовителе; приемку арматурных каркасов (для армированных набивных свай и ростверков из монолитного железобетона), сдачу-приемку погруженных свай (свайного поля), сдачу-приемку готового ростверка.

В процессе сдачи-приемки свайного поля строительная организация представляет заказчику следующую документацию: исполнительный план с указанием отклонений свай, ведомость погруженных или изготовленных свай, акты приемки геодезической разбивки свайного поля, результаты динамических или статических испытаний.

Приемку погруженных свай оформляют актом с приложением перечисленных выше документов. Во время сдачи-приемки набивных свай и монолитного ростверка представляют акты приемки арматуры и паспорта на бетонную смесь. При сдаче-приемке ростверка из сборных элементов должны быть представлены паспорта на железобетонные изделия, сертификаты на электроды и т. д.

Основные требования по технике безопасности при погружении свай и устройстве набивных свай изложены в СНиП III-4-80* «Правила производства и приемки работ. Техника безопасности в строительстве» в разделе «Устройство искусственных оснований и буровые работы».

Конкретные мероприятия по технике безопасности, разработанные применительно к возводимому сооружению и принятой технологии, предусматривают в проекте производства работ.

Наиболее опасными операциями при производстве работ по устройству свайных фундаментов являются: монтаж, демонтаж и передвижка копра, подъем и установка свай, срубка голов свай. Монтаж и демонтаж копра должны вестись по имеющейся в паспорте схеме или в соответствии со специально разработанной технологической картой. Руководить этими работами должен механик или мастер. Во время подъема копра на площадке радиусом, превышающим на 5 м его высоту, прекращаются все другие работы.

Место производства сваебойных работ по периметру ограждается предупреждающими знаками (флажками и т. д.), закрепленными на стойках, расставленных с интервалом 4 м. Ограждение делается на расстоянии, равном длине сваи плюс 5 м от крайних рядов свай.

При перемещении сваебойной установки молот должен находиться в нижнем положении. Воспрещается перемещать установки с подвешенной сваей.

Вибропогружатель можно включать только после того, как он опустится на сваю и будет находиться в направляющих. До начала работы и дважды за смену делается тщательный осмотр вибропогружателей. В случае ослабления его крепления на свае или наголовнике, а также при появлении боковых колебаний и постороннего стука следует прекратить работу и устранить неисправность.

Железобетонные сваи прямоугольного сечения должны храниться в штабелях высотой не более 2 м. Друг от друга сваи должны быть отделены подкладками и прокладками. Высота штабелей трубчатых свай не должна превышать 1,5 м.

Оборудование и сваи, находящиеся вблизи котлованов и траншей, не должны попадать на призму обрушения.

Сваи следует забивать под постоянным наблюдением мастера или производителя работ. Механизмы включаются по звуковому сигналу, которым должен быть оборудован копер.

К свайным работам допускаются специально подготовленные и сдавшие технический минимум рабочие в возрасте не менее 18 лет. Эксплуатация копровой установки, всех ее механизмов, а также канатов и такелажной оснастки должна вестись по правилам технадзора.

В тёмное время суток рабочие места должны быть освещены.

Рабочие, занятые на срубании верхних частей недобитых свай, должны иметь защитные очки, при этом должны быть приняты меры, предупреждающие падение отрубленной части сваи на рабочих. Сваи, возвышающиеся над землёй менее 3 м, срубают после установки двух подкосов и закрепления страховочного каната. Рабочий, удерживающий оттяжку, должен находиться на расстоянии не менее двух длин срубаемой части сваи. Если длина сваи более 3 м, то необходимо вести работу с помощью крана.

Взрывные работы для образования камуфлетных уширений разрешается выполнять только специальной команде подрывников, строго соблюдая при этом «Единые правила безопасности при взрывных работах».

 
 
 

РАЗДЕЛ III. МОНОЛИТНЫЕ БЕТОННЫЕ
И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ РАБОТЫ

 


ТЕМА 11








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 8138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.