Области эффективного применения монолитных конструкций. Технологическая структура бетонных и железобетонных работ

 

Бетон и железобетон в современном строительстве занимает ведущее место. Масштабность применения бетона и железобетона обусловлена их высокими физико-механическими показателями, долговечностью, хорошей сопротивляемостью температурным и влажностным воздействиям, возможностью получения конструкций сравнительно простыми технологическими методами, использованием в основном местных материалов (кроме стали), сравнительно невысокой стоимостью. Благодаря этим качествам производство бетона в мире достигает 2 млрд м3, что намного превосходит производство других видов промышленной продукции и строительных материалов.

Производство бетона не дает вредных отходов и может быть полностью безотходным. После завершения эксплуатации бетонных конструкций сам бетон может вновь перерабатываться для строительных целей.

В настоящее время появилась возможность управлять такими технологическими свойствами, как подвижность, длительная сохраняемость подвижности бетонной смеси, снижение или полное устранение усадки, обеспечение необходимой прочности в заданное время в зависимости от погодных условий на строительной площадке и в заводских условиях.

По способу выполнения бетонные и железобетонные конструкции разделяют на сборные, монолитныеисборно-монолитные.

Сборные конструкции изготовляют на заводах и полигонах, затем доставляют на строящийся объект и устанавливают в проектное положение. Монолитные конструкции возводят непосредственно на строящемся объекте. Сборно-монолитные конструкции выполняют из сборных элементов заводского изготовления и монолитной части, объединяющей эти элементы в единое целое.

Наряду с широким использованием сборного железобетона, во все возрастающих масштабах применяются монолитный бетон и железобетон в тех областях строительства, где это дает экономический эффект.

Так, например, монолитный железобетон оказывается более экономичным по сравнению со сборным при устройстве заглубленных в грунт сооружений, фундаментов под колонны с тяжелыми нагрузками, фундаментов под технологическое оборудование при устройстве бункеров, резервуаров, силосов больших диаметров, градирен, различных пространственных конструкций и т. д.

Особенно эффективны монолитные конструкции из железобетона в местностях с высокой сейсмичностью. Широко практикуются специальные методы возведения монолитных конструкций: под водой, из жаростойких, кислотостойких и щёлочестойких бетонов, а также из особотяжёлых бетонов, например при строительстве реакторов.

Масштабы использования монолитного бетона будут возрастать по мере совершенствования расчета монолитных конструкций, разработки эффективных технологических методов, расширения применения высокопрочных тяжелых и легких бетонов, теплоизоляционных бетонов, химических добавок и т. д.

Несмотря на механизацию основных технологических звеньев, при производстве монолитных бетонных и железобетонных работ, все еще затрачивается много ручного труда (в настоящее время фактические затраты труда на сооружение 1 м3 монолитных конструкций, примерно в 2 раза превышают нормативные).

Дальнейшее совершенствование технологии производства железобетонных и бетонных работ, обеспечивающее снижение трудоемкости, уменьшение себестоимости и повышение темпов работ, должно осуществляться по следующим основным направлениям:

- максимальная централизация приготовления бетонных смесей на механизированных бетонных заводах и доставка их на стройплощадки специализированным технологическим транспортом, заводское изготовление сварных арматурных каркасов, сеток и пространственных блоков и механизированный монтаж (иногда крупными арматурно-опалубочными блоками);

- широкое применение эффективных, многократно оборачиваемых систем опалубки, максимальная механизация процессов подачи, распределения и укладки бетонной смеси.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 2917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.