Гносеологический аспект

В процессе извлечения знаний инженера по знаниям в основном интересуют неканонические индивидуальные знания экспертов. Познание часто сопровождается созданием новых понятий и теорий: иногда эксперт порождает новые знания прямо в ходе беседы. Формирование системы знаний у инженера по знаниям в процессе их извлечения от эксперта (это вторичные знания) происходит во многом аналогично формированию эмпирических знаний (см. ранее) с той разницей, что источником информации является не окружающая действительность, а сам эксперт.

 

На этапе описания и обобщения фактов для инженера по знаниям важны тщательность и полнота ведения протоколов во время процесса извлечения. Последующая пунктуальная домашняя работа над ними – залог продуктивного первого этапа познания и материал для описания и обобщения фактов. На практике трудно придерживаться принципов объективности и системности. Чаще всего на этом этапе факты просто собирают и бросают в общий мешок. Надо стремиться сразу факты систематизировать.

При выполнении этапа установления связей и закономерностей следует иметь в виду, что в памяти эксперта все понятия и закономерности установлены, хотя часто и неявно. Задача инженера по знаниям – выявить каркас умозаключений эксперта.

При построении идеализированной модели инженеру по знаниям необходимо овладеть такими специфическими гносеологическими приемами, как идеализация, огрубление, абстрагирование, которые позволяют адекватно отображать в модели реальную картину мира. Эти приемы доводят свойства и признаки объектов до пределов, позволяющих воспроизводить законы действительности в более лаконичном виде, без влияния несущественных деталей.

На завершающем этапе объяснения и предсказания моделей инженеру по знаниям следует помнить, что обычно БЗ страдают фрагментарностью и модульностью (не связанностью) компонентов, что не позволяет создавать действительно интеллектуальные системы, которые могли бы предсказывать новые закономерности и объяснять случаи, не указанные в явном виде в БЗ.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.