Процедурный слой

Параметры этого слоя описывают процесс проведения процедуры извлечения знаний – место, время, продолжительность общения.

Беседу с экспертом лучше всего проводить в небольшом помещении наедине. Наиболее благоприятна дистанция между собеседникамиот 1,2 до 3 м, причем минимальным «комфортным» расстоянием можно считать 0,7-0,8 м. Длительность одного сеансаобычно не должна превышать 1,5-2 часов, чтобы исключить утомляемость собеседников. Лучше выбрать время общенияв первой половине дня, если эксперт относится к типу «жаворонок», и во второй, если он «сова». Известно, что взаимная утомляемость партнеров при беседе наступает обычно через 20-25 минут, поэтому в сеансе нужно делать паузы.

Одно из основных средств увеличения эффективности процесса извлечения знаний - использование наглядного материала, поскольку большую часть информации человек получает при помощи зрения. В этой связи рекомендуется активнее пользоваться схемами и рисунками.

Для протоколирования результатов беседыиспользуются следующие способы: запись на бумагу непосредственно по ходу беседы (наиболее распространен); запись на диктофон, помогающая инженеру по знаниям проанализировать весь ход сеанса и свои ошибки; запоминание с последующей записью после собеседования. Наибольшая опасность при этом - потеря знаний, поскольку любая запись ответов - это уже интерпретация, привносящая субъективное понимание предмета.

Учет индивидуального темпа и стиляэксперта позволяет инженеру по знаниям снизить напряженность процедуры извлечения знаний. Не следует навязывать собственный темп и стиль общения. На успешность также влияет длина фраз, которые произносит инженер по знаниям: человек лучше всего воспринимает предложения длиной 7±2 слова.

Большая часть информации поступает к инженеру по знаниям в форме предложений на естественном языке. Однако внешняя речь эксперта есть воспроизведение его внутренней речи (мышления), которая гораздо богаче и многообразнее. Для передачи этой внутренней речи эксперт использует и невербальные средства, такие, как интонация, мимика, жесты. Опытный инженер по знаниям старается по возможности записывать в протоколы (в форме ремарок) и эту дополнительную интонацию.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.