Контактный слой

При любом общении следует стремиться к обеспечению дружеской атмосферы в коллективе. Для этого следует учитывать, в частности, некоторые личностные характеристики участников общения.

Пол и возраст хотя и влияют на эффективность контакта, но не являются критическими. В литературе отмечается, что хорошие результаты дают гетерогенные (смешанные) пары мужчина - женщина. Что касается соотношения возрастов, лучше, когда оно подчиняется следующей зависимости: 20 > (Вэ - Ва) > 5, где Вэ - возраст эксперта; Ва - возраст инженера по знаниям.

Характеристики личности и темпераментавключают устойчивую систему психологических черт, свойственную индивидуальности человека, а также классические типы темперамента: холерик, сангвиник, меланхолик, флегматик. Рекомендуемые составляющие для инженера по знаниям: доброжелательность, аналитичность, хорошая память, внимание, наблюдательность, воображение, впечатлительность, большая собранность, настойчивость, общительность, находчивость. Для эффективной работы инженера по знаниям предпочтителен сангвинический и холерический темперамент.

На эффективность коллективного решения задач влияет и мотивацияучастников - их стремление к успеху. Инженер по знаниям в зависимости от условий разработки должен изыскивать разнообразные стимулы для экспертов, поскольку те передают ему один из самых дорогих в мире продуктов - знания. И если одни люди делятся опытом добровольно и с удовольствием, то другие весьма неохотно приоткрывают свои профессиональные тайны. Иногда оказывается полезным возбудить в эксперте дух соперничества, конкуренции (не нарушая, естественно, обстановки кооперативности в коллективе).








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.