Понятийная структура

Формирование понятийной структуры тесно связано с разделом психологии, который изучает процессы усвоения информации человеком и законы их обработки, - психологией познания, или когнитивной психологией. Один из ее постулатов - наличие установленной взаимосвязи понятий в памяти человека. Иными словами, в памяти любой объект существует не изолированно, а в связи с другими, близкими по смыслу или по ассоциации, объектами и понятиями.

Особенности формирования понятийной структуры у специалистов обусловлены наличием в сознании сетей, объединяющих отдельные понятия во фрагменты. В отличие от разрозненного хаоса понятий у новичков и дилетантов, у экспертов эти сети упорядочены, в них можно обнаружить иерархические структуры, или «деревья». Лингвистическая работа инженера по знаниям в данном слое проблем заключается в построении таких связанных фрагментов с помощью «сшивания» терминов. Фактически это подготовка к этапу структурирования, где такое «шитье» приобретает некоторый законченный вид. В последнее время для таких структур используется специальный термин - онтологии. Следует заметить, что эта иерархическая организация хорошо согласуется с теоретическими основаниями когнитивной психологии, согласно которой при мышлении используются не языковые конструкции как таковые, а их коды в форме некоторых абстракций, которые образуют иерархические структуры.

Способность к словесной интерпретации зависит и от пола инженера по знаниям. Установлено, что обычно женщины придают большую значимость невербальным компонентам общения, а в вербальных имеют более обширный алфавит понятий и их признаков (словарный запас). Вообще говоря, половые различия в восприятии существуют не только в бытовой сфере, что очевидно, но и в профессиональной. Следовательно, у эксперта-мужчины и у эксперта-женщины могут быть существенно разные алфавиты для вербализации признаков моделируемых объектов. Таким образом, иногда женщине – инженеру по знаниям легче провести лингвистическую часть работы с информацией, в то время как мужчины лучше справляются со знаковыми системами более высокого уровня абстракции (моделирование, программирование).








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.