Себестоимость продукции. Роль показателя в определении результативности деятельности предприятия

Управление затратами предприятия в целях снижения их до рационального уровня есть средство достижения предприятием высокого экономического результата. Выраженные в денежной форме материальные, трудовые, финансовые затраты предприятия на производство и реализацию продукции формируют себестоимость продукции.

В себестоимости продукции отражается стоимость потребляемых в производстве средств и предметов труда (амортизация, сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, энергия), стоимость живого труда (заработная плата), отчисления на социальные нужды, стоимость обслуживания основного производства, стоимость управления производством, стоимость производственных услуг сторонних организаций, отдельные налоги.

Учет затрат на производство и реализацию продукции необходим предприятию для получения информации о величине фактических затрат и соответствии их плановым заданиям, для выявления резервов снижения себестоимости продукции, предупреждения непроизводительных расходов и потерь. Показатель себестоимости продукции используется при ценообразовании, при осуществлении расчетов финансовых результатов деятельности действующего предприятия и принятии инвестиционных решений при освоении новых производств.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, регламентируется нормативными актами. Прежде всего это положение “О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли”, утвержденное постановлением Правительства РФ в 1992 г., с последующими изменениями и дополнениями.

В деревоперерабатывающих отраслях вопросы формирования плановой и фактической себестоимости продукции, учета затрат регламентируются «Методическими рекомендациями (инструкцией) по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции лесопромышленного комплекса», утвержденными Министерством промышленности, науки и технологий в 2002 году.

Группировка затрат в соответствии с их экономическим содержанием. Смета затрат на производство

Для эффективной организации управленческого учета и дальнейших управленческих решений используются экономически обоснованные группировки затрат по определенным признакам. Это позволяет грамотно планировать и учитывать затраты, точно их анализировать, выявлять соотношения между отдельными видами затрат, определять степень их влияния на уровень себестоимости продукции и рентабельности производства.

Все затраты, включаемые в себестоимость продукции, группируются в управленческом учете предприятия по нескольким принципам: по календарным периодам; по месту возникновения (основное или вспомогательное производство, цех, участок); по видам продукции или работ; по этапам производственного процесса, переделам, операциям; по видам затрат (статьям и элементам).

При группировке затрат по экономическим элементам затраты объединяются по признаку однородности вне зависимости от того, где и на что они произведены. Такая группировка используется при составлении сметы затрат на производство в целом по предприятию, по основным и обслуживающим подразделениям, для характеристики структуры затрат, для финансового анализа.

Все затраты на производство группируются по следующим элементам:

• материальные затраты (сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, полуфабрикаты со стороны, топливо со стороны, энергия со стороны и т.д.);

• затраты на оплату труда;

• отчисления на социальные нужды;

• амортизация основных производственных фондов;

• прочие затраты.

Все подотрасли ЛПК имеют свои специфические особенности в организации производственного процесса, разную материало- и трудоемкость продукции, поэтому структура затрат по отраслям различна (таб. 5.1).

Таблица 5.1

Ориентировочная структура затрат на производство и реализацию продукции

по отдельным отраслям ЛПК (2008 г)

Подотрасль Затраты, в том числе, %
материальные трудовые отчисления на социальные нужды амортизация прочие
Деревообработка 66,4   15,9 3,7   5,3   8,7
ЦБП 73,2 10,6 2,3 5,1 8,8

Отнесение затрат к тому или иному экономическому элементу производится независимо от места возникновения затрат. Так, на элемент «заработная плата» в смете затрат предприятия относится зарплата всех работников основного производства, обслуживающих производств, управленческого персонала и т.д.

В смету затрат на производство предприятия в целом не включаются расходы структурных подразделений, относящихся к другим отраслям экономики (строительство, сельское хозяйство), непроизводственных подразделений (жилищно-коммунального, бытового хозяйств и т.д.).

Для исключения двойного счета затрат стоимость продукции собственного производства, потребляемой внутри предприятия на производственные нужды (так называемый внутризаводской оборот), также не включается в смету затрат на производство.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.