Калькулирование затрат. Объекты калькулирования. Группировка затрат по статьям калькуляции себестоимости продукции

 

Расчетные процедурывычисления себестоимости продукции называют калькулированием. Результатом калькулирования является определенная (как правило, табличная) форма планирования затрат и отчетности – калькуляция себестоимости продукции, в которой все затраты группируются по статьям.

Группировка затрат по статьям калькуляции отражает состав затрат в зависимости от их направления (на основное производство или на его обслуживание) и места возникновения (в цехе, в производстве, в централизованных по предприятию обслуживающих подразделениях, в подразделениях заводоуправления). Группировка затрат по калькуляционным статьям используется при определении себестоимости отдельных видов продукции, отдельных работ по технологическому переделу, отдельных услуг (например, тепло- и водоснабжение целлюлозно-бумажного производства).

На целлюлозных заводах калькулирование себестоимости целлюлозы производится раздельно по сульфитной, сульфатной и полуцеллюлозе по следующим переделам: варка целлюлозы, очистка и отбелка, сушка, упаковка товарной целлюлозы беленой и небеленой.

Иногда выделяется раздельная варка целлюлозы из древесины хвойных и лиственных пород. Калькуляционной единицей во всех переделах является 1 тонна воздушно-сухой (12 % влажности) целлюлозы.

Калькулирование себестоимости бумаги и картона производится отдельно по каждому наименованию, по отдельным маркам или номерам, отличающимся по композиции сырья. Например, бумага типографская № 1, 2, 3; картон коробочный марок А, Б, В, Г, Д. Калькуляционной единицей является 1 т и одновременно 1000 м2, если бумага и картон учитывается не только по весу, но и по площади.

В производстве гидролизной и лесохимической продукции объектами калькулирования себестоимости являются полуфабрикаты собственного производства. При калькулировании себестоимости продукции, вырабатываемой из попутных полуфабрикатов целлюлозного производства, калькуляционными единицами являются: в производстве спирта этилового - 1 декалитр безводного алкоголя, дал; в производстве дрожжей кормовых, концентратов сульфитно-спиртовой барды, сульфатного мыла, скипидара сырца, канифоли, дубителей и т.д.-1 т.

В производстве древесных плит калькуляционными единицами являются: кубометр обезличенных ДСтП, квадратный метр ДВП.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.