Проблемы механизации и автоматизации сборочных работ

Механизация и автоматизация слесарно-сборочных работ является важнейшей проблемой машиностроения, так как эти работы составляют значительную долю в общей трудоемкости изготовления машин. В зависимости от типа производства затраты времени на сборочные работы составляют (в процентах от общей трудоемкости изготовления машин): в массовом и крупносерийном производстве 20-30 %; в серийном производстве 25-35 %; в единичном и мелкосерийном производстве 35-40 %.

В различных отраслях машиностроения доля сборочных работ различна и приблизительно составляет (в процентах от общей трудоемкости изготовления машин и приборов): в тяжелом машиностроении 30 - 35 %; в станкостроении 25 - 30 %; в автомобилестроении 18-20 % и в приборостроении 40-45 %.

Следует отметить, что основная часть слесарно-сборочных работ - это ручные работы, т.е. немеханизированные работы, требующие больших затрат физического труда и высокой квалификации рабочих. Структура сборочных работ в различных отраслях машиностроения представлена в табл. 1.1.

Таблица 1.1,

Структура сборочных работ

Отрасль машиностроения Работы, % от общего объема сборочных работ
механизированные ручные
Тяжелое машиностроение 15-20 80-85
Станкостроение 22-25 75-78
Автомобилестроение 50-55 45-50
Тракторное и сельхозмашиностроение 40-50 50-60
Электромашиностроение 25-30 70-75

В промышленности пока автоматизировано около 7 % общего объема сборочных работ. Это обусловлено прежде всего следующими особенностями сборочных процессов:

1) сложностью и разнообразием объектов сборки и необходимой для этого оснастки;

2) коротким циклом операций сборки (иногда доли секунды);

3) нежесткостью или упругостью деталей;

4) сложностью исполнительных движений рабочих органов манипуляторов, роботов и т.п.;

5) необходимостью регулировки, пригонки и учета малых допусков в сопряженных деталях.

В последние годы вопросам механизации и автоматизации технологических процессов сборки уделяется достаточно большое внимание и уже получены обнадеживающие результаты как в теоретическом, так и в практическом плане. Далее рассмотрены некоторые направления решения этой проблемы.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1429;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.