Обучение диалоговой речи

Кроме обучения устной монологической речи, была разработана и тоща же использовалась в массовой практике методика обучения диалогической речи — кратким выступлениям по ходу обмена мнениями на семинарских занятиях студентов, в теоретических дискуссиях аспирантов и научных работников, в деловых перегово­рах, в политической полемике, в молодежных диспутах по мораль­но-этическим вопросам. Здесь от обучающего требовалось опера­тивное, непосредственное руководство участниками диалогов (обме­на мнениями, дискуссии, диспута, полемики, трудовых споров, деловых переговоров), импровизированного в учебных целях или специально запланированных и подготовленных для обучения фор­мам, методам и приемам убеждения собеседника или оппонента.

Необходимость обучения диалоговой речи диктовалась разви­тием демократии и гласности. Рыночные отношения в экономике вызвали к жизни такое новое для России явление, как перегово­ры с партнерами. Политический плюрализм породил митинго­вую и парламентскую полемику. Гласное обсуждение теоретиче­ских подходов к проблемам возрождения страны активизировали научные и публицистические дискуссии. Словом, спорят, диску­тируют, обмениваются мнениями везде — на предвыборных ми­тингах, в парламентах, в ученых советах, в цеховых курилках, на

семейных кухнях (муж и жена часто стоят на разных политиче­ских и идеологических позициях), в студенческих аудиториях. Осо­бенно острые дискуссии шли в конце 80-х годов, когда наши люди только почувствовали политическую и идеологическую сво­боду, ощутили вкус гласности. Сейчас страсти значительно улег­лись, но дискуссии остались и будут впредь — такова логика раз­вития демократии и становления правового государства.

Однако выяснилось, что вести дискуссии люди не умеют. По разным причинам. У одних не хватает знаний и нужных аргу­ментов, у других недостает терпения выслушать оппонента до конца и постараться понять его доводы, третьим кажется, что лучше сказать «покрепче», пригвоздить к «позорному столбу» обладателя иной точки зрения, «дать отпор» идеологически не­выдержанным речам и т.д. Все это были отголоски прошлой несвободы, когда у людей не было права сомневаться в вопро­сах теории и политики, иметь на них разные точки зрения и спорить, доказывая правильность своего понимания вопроса.

Словом, не было опыта ведения дискуссии, а значит, не было и соответствующих знаний как по предмету спора, так и по тех­нике ведения самой дискуссии. Помнится курьезный случай, когда один из депутатов оппозиции пугал своих сторонников сенсаци­онной вестью, почерпнутой из «Файнэншнл Тайме», что, якобы, правительство вводит сейчас танки в Кремль (тогда, в 1993 году, Съезд народных депутатов РФ заседал в Большом Кремлевском Дворце). И что же? Дискуссия на съезде была сорвана: оппозиция побежала смотреть танки (но они, правда, оказались мусоровоза­ми). Зачем депутат оппозиции это сделал и почему этому абсурду (сообщили-то из Лондона!?) «поверили» его коллеги? Надо думать, в этот момент аргументов разумных для дискуссии не оказалось, а надо было чем-то ошеломить депутатов и народ (заседание транс­лировалось по телевидению). Бывают и другие «непарламентские методы» ведения полемики, дискуссии, когда люди не владеют культурой диалоговой речи, которая предполагает ответы оппо­нентов (собеседников, дискутантов) на мысли и доводы друг дру­га. А для этого надо много знать и, главное, уметь свои знания употребить к месту и с пользой для всех.

Вот почему надо учить диалоговой, дискуссионной речи. А учить диалогу — значит управлять его ходом, добиваясь, что­бы разговор шел по существу и был аргументированным.

Ниже приводятся структурно-логические схемы: а) подготов­ки публичной речи (схема 31), б) построения (изложения) публич­ной речи (схема 32) и в) управления дискуссией (схемы 33 и 34).


Руководствуясь этими схемами, можно подготовиться и вы­ступить с речью по какой-либо из облюбованных тем (для иллю­страции такой возможности и пробы сил желающих приводит­ся здесь же перечень тем выступлений по современной пробле­матике). Примерные темы выступлений здесь предшествуют схемам, так как учебная задача, коей является тема выступле­ния, всегда в процессе обучения предъявляется в начале заня­тия, чтобы обучаемый попал в ситуацию затруднения (проблем­ную ситуацию «как решить»), а лишь затем даются обучаемым средства ориентировки в задаче (в нашем случае — структурно-логические схемы). Итак, примерные темы выступлений (по вы­бору обучаемых может быть взята любая из названных или сфор­мулирована своя, индивидуальная, близкая учащемуся, тема):

• Политическая история России от Петра I до наших дней.

• Экономика России и ее реформирование: теоретические подходы и шаги реальной практики.

• Проблемы национальной безопасности Российской Феде­рации в Послании Президента Федеральному Собранию.

• Война в Чечне: начало, ход, исход, последствия. Перспек­тивы взаимоотношений республики с Центром.

• Аграрный сектор сегодняшней российской экономики: плю­сы и минусы.

• Малый бизнес в России на нынешнем этапе: экономиче­ский и нравственный аспекты.

• Экономика и организация фермерского хозяйства: произ­водство и сбыт, прибыли и убытки, обогащение и разорение.

• Москва — столица России и ее 850-летие.

• Экологическая безопасность Земли — в руках каждого из нас.

• Местное самоуправление — власть негосударственная. Обще­ственное мнение и общественное участие — сила самоуправления.

• Наш кандидат в Президенты (губернаторы, мэры, депутаты).

• Русская идея и национальные идеи других народов России, их роль в духовном возрождении страны, российского общества.

• Природные, материальные и духовные ресурсы России на стратегической карте экономического и социального процвета­ния ее в XXI веке.

• Сегодняшние школьники — основная производительная сила страны в начале третьего тысячелетия.

• Наш край (область, район, город, село) сегодня и в XXI веке.

• Офицер — профессия героическая (патриотическая, интел­лектуальная, высоконравственная и т.д., смотря по цели вы­ступления и конкретной аудитории).

• Российская фундаментальная наука как непосредственная производительная сила прежде, теперь и в ближайшем будущем.

• Духовное возрождение России — что это такое и от кого оно зависит.

• Российские малые города — средоточие русской истории, культуры и национальных традиций и обычаев.

• Современные профессии и профессиональная ориентация школьной молодежи.

• Скоростная железнодорожная магистраль Москва — Санкт-Петербург: энтузиасты и оппоненты.

• Экономист (юрист, психолог, предприниматель, перевод­чик, дипломат, милиционер, таможенник, налоговый полицей­ский и др.): грани профессии.

• Как располагать к себе людей (психология общения).

• Как разрешать межличностные и межгрупповые конфлик­ты (в том числе предупреждать, предотвращать, прогнозировать).

• Национальные отношения в России и причины (субъек­тивные?) межнациональных конфликтов.

• Избиратель и его роль в формировании власти (федераль­ной и региональной).

• Налогоплательщик и его роль в расходовании бюджетных средств: гласность, контроль, активные действия (легитимные механизмы).

• Рынок — экономическая демократия: от каждого — по спо­собностям, каждому — по вкладу (трудовому, денежному, ин­теллектуальному).

• Выплаты (зарплата, пенсии, стипендии, пособия и тд.), це­ны, инфляция, уровень жизни: взаимосвязь и взаимообусловлен­ность. А выход?

• Предприимчивость и азбука предпринимательства. На с. 250—251 представлены примерные образцы ориентиру­ющих схем.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 912;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.