Методика безошибочного обучения международным правилам предупреждения столкновения судов

Разработка Б.И-Хозиева «Методика изучения МППСС-72»1 (1976) опубликована в журнале «Морской сборник», № 2, 1976.

Столкновение судов — один из самых тяжелых и многочис­ленных видов аварий на море. Анализ столкновений показыва­ет, что основной причиной их является нарушение ППСС.

«Если бы установленные Правила соблюдались мореплава­телями со всей строгостью, — пишет Е.Микулинский, член Ко­митета по безопасности на море Межправительственной морской консультативной организации (ММКО), — то столкновения бы­ли бы сведены к минимуму и, очевидно, являлись бы результа­том непреодолимой силы природы»2.

Таким образом, твердые знания ППСС, их безошибочное при­менение в любой обстановке — одно из решающих условий без­аварийного плавания. От того, как судоводитель усвоил Правила, зависит, насколько грамотно и своевременно он оценивает положе­ние и принимает решение по недопущению аварийной ситуации.

Как улучшить усвоение Правил, чтобы исключить опасные ошибки?

Психолог Б.И.Хозиев предложил новую методику изучения МППСС-72, основанную на психологической теории поэтап­ного формирования умственных действий и понятий.

'Аббревиатура МППСС-72 расшифровывается так: «Международные пра­вила предупреждения столкновения судов, 1972.»

^Микулинский Е.Л. Предупреждение столкновения судов в море. — М., 1971. - С. 3-4.


Учебный процесс по подготовке судоводителей традиционно имеет следующую структуру. Прежде всего обучаемому сообща­ются определенные знания, затем во время самостоятельной рабо­ты он закрепляет и углубляет их. Далее следует этап применения знаний, сначала на практических занятиях в учебном заведении, а потом и на учебной практике или стажировке на судах. Считается, что в результате такого обучения приобретаются нужные знания и навыки. Однако этого, как видим, не всегда удается достичь.

Дело в том, что еще в процессе передачи знаний обучаемому предполагается создание у него представлений, то есть модели будущей деятельности мореплавателя. Но необходимые представ­ления формируются не полностью. Причин тут несколько. Во-первых, не все знания, которые требуются для практических дей­ствий по предупреждению опасного сближения или столкнове­ния, удается дать во время обучения. Во-вторых, не все из них бывают понятны обучаемым и не все из понятого запоминается, так как нет у обучаемых нужного опыта мореплавания. В-треть­их, до момента применения знаний на практике часть из них забывается. Иногда забываются сами правила, иногда способы и методы их использования. Поэтому прибывшего после мореход­ного училища на судно молодого моряка нередко приходится до­учивать или же учить заново, так как у него нет достаточных знаний и вовсе никаких навыков по применению МППСС-72.

Новые выводы педагогической психологии, в частности, те­ория поэтапного формирования умственных действий и поня­тий, позволили Хозиеву по-иному решить проблему эффектив­ности обучения. Его рекомендации были проверены на судах и мореходных вузах, на кораблях ВМФ и в военно-морских учи­лищах, и везде получили положительную оценку.

Рассмотрим принципиальные положения упомянутой пси­хологической теории применительно к организации обучения мореплавателей практике предупреждения столкновений и опас­ного сближения судов в море.

Сначала необходимо выделить требования, которые предъ­являет практика к знаниям и умению судоводителя. Главным критерием выступает правильное решение мореплавателя на рас­хождение судов в соответствии с МППСС-72.

Затем следует определить предметное содержание действия, ко­торое отвечает сформулированному выше требованию. Таковым яв­ляется анализ различных ситуаций, связанных с предупреждением столкновения судов. Объективно он должен включать в себя следую­щие вопросы, существенные для принятия правильного решения:

— Обнаружено ли судно?

— Есть ли опасность столкновения с ним?

— Канэе ю судов обязано уступить дорогу в соответствии с МППСС-72?

— Какой маневр должен предпринять капитан судна, коман­дир корабля, для безопасного расхождения?

— Какие следует подать сигналы при маневре? В процессе анализа ситуации обучаемый может учитывать или не учитывать эти условия. В последнем случае он и начинает делать ошибки. Одно из главных отличий теории поэтапного форми­рования от традиционных принципов обучения заключается в том, что она организует с самого начала правильную ориентировку в действиях с помощью структурно-логической схемы (схемы ООД).

Схема ООД тут представляет собой совокупность положений реальной действительности безопасного плавания при правильном применении МППСС-72. Здесь (см. схему 28 на с. 224—225) при­водится лишь фрагмент такой схемы ООД. Она должна учитывать все возможные ситуации в определенной последовательности, на­правлять мыслительные действия судоводителя при помощи воп­росов, имеющих существенное значение для анализа обстановки.

Выделив предметное содержание действия, необходимо по­добрать такую совокупность задач, которая охватывала бы раз­новидности реальных ситуаций на море. Решение их должно вырабатывать у обучаемых умение принимать правильные ре­шения по применению МППСС-72 и быстро выполнять ма­неврирование согласно этим правилам. В процессе решения на­бора задач с опорой на схему ООД логика анализа ситуации, заложенная в ней, запоминается непроизвольно, по ходу само­го действия. Этому способствует и то, что обучаемые решают задачи и дают ответы на вопросы схемы ООД письменно, на специальном бланке, в определенной последовательности.

Как только становится ясно, что обучаемый правильно, без ошибок и быстро решает предложенные задачи, схема ООД и формы записи ответов сокращаются. Критерием окончания обу­чения служит момент, когда обучаемый решает задачи любой сложности, не пользуясь схемой ООД или МППСС-72, и может по памяти своими словами рассказать, как и почему делается именно так, а не иначе. В этом случае можно считать, что умс­твенное действие по принятию правильного решения при опас­ности столкновения сформировано.

В подтверждение сказанному приведем решение одной задачи. Задача. С океанского лайнера, дизель-электрохода (Д-Э/Х) «К-ль», шедшего в тумане по правой стороне узкости курсом 190


со скоростью 9 узлов, было обнаружено с помощью РЛС встреч­ное судно. С интервалом 3 мин были замерены три пеленга: 187°— 188°—188,5° и дистанции: 80—72—65 каб. По характеру отражен­ного сигнала капитан определил, что судно больших размеров. Считая, что в точке поворота фарватера корабль и судно могут сблизиться на опасное расстояние, а при неблагоприятных об­стоятельствах и столкнуться, капитан «К-ля» изменил курс влево на 30° и чисто разошелся с судном правым бортом. Требуется оценить правильность хода рассуждений и действий капитана.

В соответствии с условиями задачи и наводящими вопроса­ми схемы ООД ход анализа ситуации будет следующим.

Д-Э/Х на ходу, на нем организовано наблюдение, с помощью которого обнаружено судно, пеленг на него меняется очень мед­ленно, дистанция сокращается — есть опасность столкновения.

Ситуация ясна: надо применить соответствующие МППСС-72.

Суда сближаются на фарватере, идя почти прямо друг на друга и не имея возможности (так оценил обстановку капитан Д-Э/Х) чисто разойтись левыми бортами, а также изменить курс вправо (по условиям задачи Д-Э/Х шел по правой стороне уз-кости). Приходим к выводу: надо уменьшить ход или остано­вить машину, или дать ход назад, или отдать якорь, чтобы су­дам не встретиться в точке поворота фарватера, при этом подав нужный сигнал. Но ничего этого (а именно так предписывают правила) капитан Д-Э/Х не сделал. Он совершил ошибку (взяв курс влево, разошелся правым бортом) и нарушил правила, хо­тя по благоприятному стечению обстоятельств и разошелся чисто. Однако это ни в коей мере не может оправдать его действия.

Обучаемый, действуя по указаниям схемы ООД, самостоятельно приходит к выводу, что судоводитель не имел права при сближении со встречным судном в узкости делать маневр влево (это запреще­но: не дай Бог, если в это же время встречное судно сделает впол­не по правилам маневр вправо и тогда столкновение неизбежно).

После этого он делает правильный вывод: капитан Д-Э/Х совершил нарушение МППСС-72, но по счастливой случайно­сти избежал трагедии. Такая задача непременно запомнится: и ситуация, и возможные последствия действий капитана, и слу­чайный благополучный исход — все это драматично и произво­дит эмоциональное воздействие, не говоря уже об интеллекту­альной, сугубо логической стороне решения задачи.

Решая на занятиях самые разные задачи, обучаемый усваивает не только отдельные положения и требования Правил, но и общие принципы их построения, а также логику анализа любой ситуации.

Подобная схема ООД может с успехом применяться не толь­ко при обучении, но и для анализа реальных случаев столкно­вений судов и выяснения причин ошибок мореплавателей.

Практика использования апробированных методик, состав­ленных на принципах теории поэтапного формирования умст­венных действий, показала, что обучение происходит значи­тельно быстрее, чем обычным способом, так как не тратится время на непродуктивную работу по запоминанию правил и на преодоление ошибок памяти (не ошибочных рассуждений), а правильные действия легко закрепляются. Отсюда и качество усвоения учебного материала очень высокое и почти одинако­вое у всех обучаемых, без деления на «сильных» и «слабых».








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 5075;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.