НОВООБРАЗОВАНИЯ КОЖИ

 

Невусы, или родимые пятна, могут быть ограниченными, разлитыми, множественными, различных очертаний и форм, размера, консистенции, цвета. Родимые пятна могут возник­нуть после рождения и позже у взрослых; они растут медлен­но, сохраняются до конца жизни или могут самостоятельно даже без лечения исчезнуть. Людей, не имеющих родимых пя­тен, практически нет. Родимые пятна больших размеров иног­да занимают обширные поверхности тела, в отдельных семьях они являются семейным признаком, передаются по наследст­ву. Невусы в большинстве случаев являются только космети­ческим недостатком, однако некоторые из них могут злокаче­ственно перерождаться, это касается особенно синих, голубых, черных пигментных пятен. Поверхность невусов гладкая или покрыта волосами.

С о с у д и с т ы е н е в у с ы — розовато-красного, фиоле­тового цвета, различных размеров и очертаний образования, располагаются на коже лица, затылка, на границе волосистой части головы и шеи. Встречаются и звездчатые ангиомы — пятнышки красного цвета, возникающие в результате стойкого поверхностного расширения капилляров: от центра ангиомы лучеобразно расходятся тонкие, мелкие и извилистые сосуди­ки, при надавливании на нее центр ее бледнеет. Различают еще «огненный невус» — ярко-красного цвета сосудистое образование, часто локализующееся у детей на затылке; узло­ватую ангиому — дольчатую, красно-фиолетовую. Старчес­кие, анемические ангиомы имеют белый цвет, при трении крас­неют. Некоторые невусы располагаются линейно по ходу нер­вов, как, например, на голени в виде красного шва, протяну­того от подколенной ямки до подошвы — линейный невус.

Рубиноподобные точки — точечные, слегка возвышающие­ся над уровнем кожи, ангиомы. Больших размеров образо­вания встречаются у пожилых людей в области лица, туло­вища, обнаруживаются также и у детей.

Л е ч е н и е невусов в каждом отдельном случае назнача­ют врач-косметолог, дерматолог после консультации онколога. Надо помнить, что пигментные невусы при постоянном раздра­жении могут перерождаться в злокачественные опухоли.

Меланома — особо опасная опухоль, которая развивается самостоятельно или же вследствие трансформации пигментно­го невуса (лентиго, голубой невус и др.). Озлокачествление пигментного невуса может последовать при систематическом раздражении его трением, инсоляцией, косметическими про­цедурами — прижиганиями, применением сильнодействую­щих веществ. Пигментные пятна при этом начинают быстро набухать, увеличиваться в размере, пигментация их усили­вается, вокруг них появляется эритематозная кайма. В даль­нейшем невус превращается в опухоль грибовидной формы — меланому, около первоначального элемента образуются дочер­ние. Иногда меланома, быстро прогрессируя, изъязвляется в центре и кровоточит. Лимфатические узлы увеличиваются. Меланома может существовать до 5 лет, затем появляются метастазы в коже, печени, других органах, и больной погибает. При начальных признаках озлокачествления своевременное и радикальное удаление пигментного пятна может предотвра­тить развитие меланомы, но возможны рецидивы.

 

 

Меланома может быть на любом участке кожи: на стонах, голенях, подкрыльцовых впадинах, на лице. Особо злокачественно проте­кает подногтевая меланома, она начинается в виде безобид­ного узелка, который, однако, вскоре изъязвляется с разруше­нием ногтя. Бывают случаи, когда подногтевая меланома не распознается (вначале она напоминает гематому или паронихию). Следует запомнить основное правило: если пигментное родимое пятно начинает расти, видоизменяться, отекать, изъязвляться, то надо немедленно направить пациента к он­кологу.

Больные сами не всегда замечают рост пигментного пятна, так как оно в начальных стадиях не вызывает никаких субъек­тивных ощущений.

Л е ч е н и е — оперативное (у онколога).

Невус Сеттона — пигментный невус, по окружности кото­рого имеется депигментированная, витилигинозная кайма. Лечению не подлежит.

П р о ф и л а к т и к а. Пигментные невусы, меланотические невусы нельзя травмировать, прижигать, подвергать инсо­ляции и другим раздражениям во избежание перехода их в злокачественные новообразования.

Фиброма — опухоль соединительнотканного происхожде­ния, размером от чечевицы до мандарина. Различают: твердые фибромы (встречаются чаще в пожилом возрасте, преиму­щественно в виде единичных шаровидных, иногда сидящих на ножке образований, располагаются на любом участке кожи, обычно не вызывают болей за исключением крупных фибром, находящихся вблизи от нервов, в этом случае могут быть боли при движениях); мягкие фибромы (врожденные или появляются в раннем детстве, вначале в виде мелких кру­пинок с нормальным цветом кожи, в дальнейшем медленно увеличиваются, приобретают желтоватый, буроватый, синеватый, темный, даже черный оттенок. Иногда на поверхности фибромы появляются телеангиэктазии. Фибромы могут быть на длинной ножке. Как правило, они не озлокачествляются.

Папиллома — доброкачественная эпителиальная опухоль, размером от 0,1 до 0,5 см и больше, кожа на ней нормального цвета или слегка коричневого оттенка. Локализация — на коже лица, шеи, подмышечных впадин, паховых складок,

Келоид — относится к фибромам, возникает самостоя­тельно или после ожогов, травм, операций, по форме нередко напоминает клешни рака. Келоиды выбухают над уровнем кожи в виде тяжей розоватого, красного цвета, продолговатой извилистой формы, различных размеров, располагается на груди, спине, плечах и других участках тела.

Л е ч е н и е — у дерматолога, хирурга, рентгенолога.

Липомы — доброкачественные опухоли, развивающиеся из жировой ткани. Поверхностные липомы располагаются в коже, подкожной клетчатке. Кожа, покрывающая опухоль, обычно нормального цвета. Липомы безболезненны при паль­пации, могут длительно существовать, не подвергаясь изъязв­лению, малигнизируются очень редко.

Остеома — доброкачественная опухоль из костной ткани, бывает одиночной или множественной, кожа над ней не изме­няется, консистенция опухоли плотная, бугристая.

Ксантома, или желтая опухоль,— возникает в коже при нарушении холестеринового обмена. Множественная узелко­вая ксантома наблюдается чаще на разгибательных участках конечностей, волосистой части головы, узелки, размером от макового зерна и больше, отличаются своим золотисто-жел­тым цветом и розовато-фиолетовым венчиком по периферии, имеют мягкую, плотную или келоидную консистенцию. Тече­ние хроническое.

Ксантелазма — это плоская ксантома, наблюдается чаще у женщин, страдающих диабетом, гиперхолестеринемией и др. Ксантелазма, как правило, располагается на веках в виде небольших желтоватых бляшек, несколько возвышающихся над кожей. Могут располагаться группами, спонтанного ис­чезновения не происходит.

Л е ч е н и е — в косметологических лечебницах.

Аденомы — доброкачественные опухоли сальных желез. По размеру они небольшие, от макового зерна и до чечевицы, редко до лесного ореха. Встречаются у юношей и девушек в период полового созревания; этот вид аденомы — наслед­ственный, чаще семейный признак. На лице, в области век, лба, ушных мочек, на подбородке появляются мелкие округлые опухоли размером от булавочной головки, полупрозрачны, плотноваты, по цвету не отличаются от нормальной кожи, редко красные, малиновые, покрытые телеангиэктазиями. Течение хроническое. Субъективные ощущения отсутствуют.

Аденомы типа Прингля — мелкие опухоли сальных желез красного или желтовато-коричневого цвета, мягкие, располо­жены симметрично на носогубных складках, сгруппированы на носу, щеках, волосистой части головы, передаются по наслед­ству. У таких больных, как правило, обнаруживают множество невусов (околоногтевых, десневых) и различных фиброматоз-ных разрастаний. Иногда они умственно неполноценны, де­бильны.

Аденомы потовых желез (гидраденомы) — маленькие, плотные, шаровидные, полушаровидные опухоли бледно-розо­вого цвета,

 

встречаются на груди, шее, спине, половых орга­нах, конечностях. Могут появиться в раннем детстве. Различа­ют разновидности: эруптивные гидраденомы, гидраденомы нижних век и др.

Лечение — в условиях косметологических лечебниц, кожно-венерологических диспансеров.

Кератомы — единичные или множественные элементы, расположенные на лице, туловище, конечностях в виде плос­ких пятен с ороговевающей поверхностью. Возникают обычно после 40 лет.

Кератомы постепенно увеличиваются в размере, меняют окраску, приобретают новые очертания, формы и размеры при их локализации вокруг губ, глаз. Кератомы могут пере­рождаться в злокачественные опухоли.

Л е ч е н и е — в косметологических лечебницах. Внутрь — прием аскорбиновой кислоты в больших дозах (1—3—5 г в сутки). Радикальное хирургическое вмешательство рекомен­дуется при фибромах, липомах, миомах, остеомах, ксантомах. Мелкие опухоли типа папиллом, ксантелазм, аденом подвер­гаются электрокоагуляции.

Кожный рог — доброкачественная опухоль кожи, напоми­нает рог темного, иногда черного цвета. Она может быть в виде конического или линейного образования высотой до 1—2— 5 см над уровнем кожи, растет медленно, в пожилом и старчес­ком возрасте может перерождаться в рак. Такие опухоли встречаются на любом участке кожи, могут быть единичными и множественными.

Л е ч е н и е — в некоторых случаях — радикальное хирур­гическое вмешательство в онкологическом диспансере, а так­же в кожно-венерологическом и в косметологической лечеб­нице.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.