АНОМАЛИИ ПИГМЕНТАЦИИ КОЖИ

 

Витилиго (песь). Причины неизвестны, имеют значение на­рушения со стороны нейроэндокринной системы. Болезнь незаразительна. Течение длительное. Витилиго выражается в появлении мелких лишенных нормального пигмента пятен; белые пятна встречаются на туловище, конечностях, на лице и в других местах. На волосистой части головы одновременно с депигментацией кожи теряют свой пигмент и обесцвечивают­ся волосы (седые волосы). Маленькие белые пятна на коже окружены гиперпигментированной зоной; постепенно пятна расширяются по периферии и могут занять обширные районы: весь живот, бедра, тыл кистей, поясницу. Субъективные ощу­щения отсутствуют. Витилиго имеет хроническое течение, иногда сохраняется всю жизнь, но бывают случаи репигментации даже без лечения.

Л е ч е н и е малоэффективно, проводится в условиях кож­ных клиник и диспансеров.

Хлоазма — ограниченная гиперпигментация кожи, возни­кает вследствие повышенного продуцирования пигмента. Име­ют значение расстройства функции печени, яичников, гипо­физа. Хлоазма часто появляется во время беременности, лока­лизуясь на лице, вокруг сосков, живота. Хлоазма постепенно исчезает после родов. Иногда принимает стойкий характер. Расстройства функций яичников, глистная инвазия могут быть причиной хлоазмы на коже лица и вокруг рта. Кахексическая хлоазма — тяжелая форма гиперпигментации, имеющая в своей основе изнуряющие болезни (рак, малярия, туберку­лез, циррозы печени). Хлоазма может быть и от чрезмерного и нерационального употребления различных кремов и одеколо­нов, после травмы, особенно ожогов. Хлоазма выражается симметрично расположенными, различной формы, резко очер­ченными пигментными пятнами желтовато-бурого, иногда темновато-черного цвета. Мелкие пятна сливаются в более крупные. Локализуются они преимущественно на лбу, веках,

 

висках, щеках, порой вокруг сосков, на вульве; иногда хлоаз­ма обезображивает все лицо. Хлоазма весной и летом выгля­дит ярче, зимой пигментация несколько бледнеет. Пятна не шелушатся и не вызывают зуда. От веснушек хлоазма отлича­ется четкостью очертаний и большими размерами пятен. Хло­азма — хроническое заболевание, пигментация может дер­жаться до конца жизни, но иногда удается ее устранить.

Л е ч е н и е. В косметических кабинетах по назначению врача применяют метод медленного или глубокого шелушения. Лечение хлоазмы целесообразно проводить осенью и зимой, так как солнечные лучи весной и летом обостряют процесс. Помимо местного лечения, проводят и общеукрепляющее лечение.

П р о ф и л а к т и к а. Весной и летом следует защищать лицо защитными кремами «Луч», «Щит», широкополыми шля­пами, зонтиком и др. Необходимо устранить травматичесние факторы (давление от пояса, ремешков, корсет), так как постоянное трение и давление на кожу могут вызвать «травма­тическую хлоазму». Следует избегать контакта с химическими продуктами (смазочные масла, деготь и др.). Как при вити­лиго, так и при хлоазме можно пользоваться декоративной косметикой.

Меланодермии. Темный, иногда черный, коричневый от­тенок кожи и другие появляются у лиц, имевших контакт с углеводородами и другими сенсибилизирующими вещества­ми, например у ткачих, слесарей, соприкасающихся со смазоч­ными маслами (токсическая меланодермия). В косметические кабинеты часто обращаются женщины с так называемым нериоукальным эритропоэзом Брока, у этих пациенток наблю­дается бурая или серо-бурая пигментация вокруг рта после контакта с сильнодействующими веществами, в состав кото­рых входят фотосенсибилизирующие компоненты. Эти пятна могут держаться долго, плохо поддаются терапии. Патогенети­ческим фактором развития таких меланодермии могут быть также инсоляция, заболевания внутренних органов и крове­творной системы (гемодермия, новообразования, порфирино­вая болезнь, пеллагра, аддисонова болезнь).

Л е ч е н и е — в условиях кожной клиники или диспансера.

Татуировка. Издавна люди разных профессий, особенно моряки, пользовались тушью для нанесения различных при­чудливых рисунков на коже: вводились краски ярких цветов, больше — голубого, синего, «украшались» конечности, туло­вище. Татуировки были разного размера, иногда до 10—20 см, занимая грудь, спину.

 

Л е ч е н и е татуировок заключается в их удалении методом дермабразии, электрокоагуляции, хирургическим мето­дом. На месте удаленных татуировок могут формироваться келоидные рубцы.

Альбинизм — врожденное полное или частичное отсут­ствие пигмента. Альбиносы лишены нормального пигмента, кожа у них белая, местами с розовым оттенком; в области ресниц, бровей, подмышечных ямок, лобка волосы белые, тон­кие. Альбиносы из-за светобоязни смотрят вниз, у них часты солнечные ожоги. Альбинизм передается по наследству. Лече­ние неэффективно. Рекомендуется применение декоративной косметики.

Веснушки — особого вида пигментные пятна, в большин­стве случаев передаются по наследству, так же как невусы, встречаются больше у рыжеволосых и блондинок. Веснуш­ки — маленькие пятнышки размером от 1—3 мм, светло-ко­ричневого цвета, плоские, не шелушатся, не возвышаются над уровнем кожи, локализуются на коже лица, шеи, груди, спины, конечностей. В ряде случаев веснушки сливаются в более крупные пятна. Интенсивность пигментации веснушек увеличивается весной и летом под влиянием солнечных лучей, осенью и зимой они бледнеют. Веснушки появляются у детей 7—10 лет, а у взрослых к 25—30 годам могут исчезнуть. Одна­ко чаще остаются на всю жизнь.

Л е ч е н и е. Для обесцвечивания веснушек применяются медленное или глубокое шелушение; пользуются для этой цели ртутными препаратами, салициловой мазью, бодягой и др. Эффект от лечения — временный.

Д л я п р о ф и л а к т и к и пациенты весной и летом нано­сят на кожу защитные кремы. Для обесцвечивания веснушек можно применять протирание 3—5 % раствором перекиси водорода, соком лимона, черной смородины. Применяется декоративная косметика.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1478;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.