ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ

Человечество знает многие бедствия, которые косили целые народы. Оспа. Холера. Эпидемии гриппа. Голодные годы. Войны. Но все они носили и носят временный характер.

Более 50 лет назад закончилась вторая мировая война - трагедия, в которую попали народы и которая тянулась четыре года. Война показала, что здравоохранение располагает всеми могущественными средствами лечения ран, инфекций. После войны возникла проблема лечения опухолей. Здравоохранение направило все силы на профилактику и лечение опухолей.

Борьба со злокачественными опухолями стала не только самой важной, но и самой трудной проблемой медицины.

Основы онкологии были заложены в России еще до 1 ми­ровой войны. В 1903 году в Москве создан первый онкологиче­ский институт. Позже он превращен в ныне существующий Мос­ковский научно-исследовательский институт им. Герцена.

В 1910 году - Н. Н. Петров написал первое руководство по онкологии «Общее учение об опухолях». 1914—1 Всероссий­ский съезд по лечению рака.

В 1918 году в Ленинграде открыт Центральный рентгено-радиологический и онкологический институт. В 1920 году - созданы такие же институты в Харькове и Киеве. В 1926 году создан Институт онкологии в Ленинграде. Возглавлялся долгие годы академиком Н. Н. Петровым.

После Великой Отечественной войны окончательно оформи­лась система организации противораковой борьбы.

Большое значение для советской онкологии имело прове­дение в Москве в 1962 году 8 Международного противоракового конгресса, где присутствовало более 5000 ученых различных стран.

В настоящее время изучаются этиология и патогенез опухо­ли, роль химических и физических агентов, значение вирусов в этиологии опухолей, генетические факторы, особенности морфо­логии и биохимии опухолевой клетки. Много исследований пос­вящено раннему выявлению и своевременному лечению злока­чественных опухолей, созданию противоопухолевых препаратов, оригинальных методов лучевой и комбинированной терапии.

Опухоль - слово, перед которым содрогаются люди, опу­холевые заболевания - бич человечества, ибо каждый год они уносят более 5 миллионов жизней и пока что стоят еще на вто­ром месте по смертности. Это проблема меч всех людей потому, что все знают, что медицинская .наука еще не разрешила мно­гие вопросы, рядом с опухолью многие люди, ставят слово смерть. Страх смерти от опухоли лишает человека свободы мысли и жизни, ограничивает его творчество, обедняет его духовный мир.

Но пессимизм в этом вопросе не может быть оправдан. Ибо мы живем в такое время, когда можно умственно и зримо за­метить огромные сдвиги в разрешении ряда важных вопросов профилактики и лечения злокачественных опухолей. И я уве­рен, что в недалеком будущем мы будем свидетелями, когда это заболевание будет преодолено.

Мы сегодня начинаем изложение основных вопросов онкологии, вернее, ознакомление с онкологическими вопросами. Что такое онкология? Онома — опухоль, логия — наука: наука об опухолях.

Главные задачи онкологии - научная разработка этиоло­гии и патогенеза злокачественного роста, диагностика злокаче­ственных новообразований, хирургическое и комбинированное лечение и профилактика злокачественных опухолей.

Термин «опухоль» означает избыточное развитие ткани. В отличие от различных припухлостей и «ложных опухолей», вы­званных воспалением, расстройством обмена и экссудации или транссудации, при опухоли наблюдается размножение собст­венных клеток. Причем, размножение неограниченное, некоор­динированное - значит, не физиологическое, а патологическое.








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.