Деньги как тайна

В этой книге речь идет не о той тайне, которую люди делают из денег, а о тайне самих денег. Что такое деньги? Это «орудие дьявола» или гениальнейшее изобретение человечества? Неужели деньги — это корень всякого зла? Могут ли деньги решать наши проблемы? Оказывают ли деньги отрицательное воздействие на смысл нашей жизни, на счастье? Может ли бедный человек быть счастлив? Или же все происходит как-то по-другому?

Говоря о деньгах, мы должны различать два уровня: частный уровень личного обращения с деньгами (что и сколько я зарабатываю и на что трачу?) и общественный уровень функционирования денег в мировой экономике (как развиваются общественное богатство и прогресс?). Тайна денег не связана ни с личным, ни с общественным уровнем. Ее можно найти только во взаимоотношениях первого со вторым.

Человечество состоит из сообщества людей, зависящих друг от друга. И, «каким-то определенным образом», в том, чем они обмениваются, деньги играют большую роль.

Общество развивается, оно становится богаче и благополучнее. Но осуществляют этот общественный прогресс и рост богатства сами люди: в одиночку, командой, в организациях (на фабриках и предприятиях). Деньги, которые человек получает от общества, связаны с тем, какие услуги он ему оказывает. Человек создает для общества определенные ценности, а взамен получает деньги. Будем иметь в виду, что деньги — это «личный вклад» в развитие общественного богатства.

Тайна денег заключается в отношении между общественным и личным богатством, между духовно-культурным и личным богатством, но также и между богатством внутренним и внешним.

Для сознательного отношения к деньгам мы обязательно должны «отставить личный взгляд и личный уровень» и осмыслить основополагающие принципы возникновения общественного механизма и той роли, которую при этом играют деньги. С личной точки зрения, значение имеет только ответ на вопрос: «Как можно получить больше денег?» То есть сама тайна денег остается за кадром. С общественной точки зрения, вопрос звучит по-другому: «Какой вклад я могу внести в развитие общественного богатства?», что открывает доступ к тайне денег. Это своеобразное изменение точки отсчета.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 836;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.