Вопрос 54. Понятие денежного рынка. Спрос на деньги. Различные подходы к определению спроса на деньги

Денежный рынок, как и любой другой, предполагает наличие объекта продаж, цены, спроса и предложения.

Денежный рынокпредставляет собой систему отношений между банковской системой, создающей деньги, и субъектами экономики, предъявляющими на них спрос.

Товаром на денежном рынке выступают сами денежные средства. Ценой является банковский процент.

Спрос на деньги– это совокупность денег, которую хотят иметь в своем распоряжении хозяйствующие субъекты. Это спрос на денежные запасы в виде наличности, а не в виде других ликвидных активов: акций, облигаций и пр. Спрос на деньги связан с функциями денег как средства обращения и как средства сбережения.

Существует несколько подходов к определению величины спроса на деньги. Рассмотрим две основные теоретические модели: количественную теорию спроса на деньги (классическую) и кейнсианскую теорию.

Классическая количественная теория денег возникла еще в XVIII веке и безраздельно господствовала в экономической науке до 30–40-х годов ХХ века, т. е. до появления кейнсианской теории. В количественной концепции рассматривается потребность в деньгах только для осуществления текущих платежей между моментами получения дохода. Спрос на деньги для сделок описывается количественным уравнением обменаамериканского экономиста, Ирвинга Фишера:

MV = PY ,

где М– количество денег в обращении;

V– скорость обращения денег;

Р– уровень цен;

Y– объем выпуска.

Из этого уравнения величина спроса на деньги (MD)равна:

MD = PY/V,

и зависит от следующих факторов:

- абсолютного уровня цен (прямая зависимость);

- уровня реального объема производства (прямая зависимость);

- скорости обращения денег (обратная зависимость).

Кейнсианская теория спроса на деньгиполучила название теории предпочтения ликвидности.Дж. М. Кейнс рассматривал деньги как один из видов богатства. Желание фирм и населения хранить часть своего богатства в виде денег зависит от того, насколько высоко они ценят свойство ликвидности. Исходя из этого выделяют три мотивахранения богатства в виде денег:

- Трансакционный мотив– спрос на деньги для сделок (как средства обращения). Графически он может быть проиллюстрирован вертикальной линией. Он зависит от уровня доходов и не зависит от ставки процента (рис. 1).

Рисунок 1. Трансакционный спрос на деньги

- Мотив предосторожности– спрос на деньги в виде наличности для обеспечения возможности осуществления расходов в будущем, на случай непредвиденных платежей. Он находится в зависимости от уровня дохода и зависит также от ставки процента, т. к. эти деньги могли бы быть использованы для покупки активов, приносящих процент.

- Спекулятивный спрос– спрос на деньги как на имущество, связанный с желанием сохранить и преумножить богатство. Его можно хранить в разных видах: наличных денег, облигаций, акций и пр. Наличные деньги, в отличие от других активов, не приносят дохода. Их полезность состоит в абсолютной ликвидности. Спрос на деньги как имущество находится в обратной зависимости от ставки процента (рисунок 2). Если она является достаточно высокой, экономические субъекты увеличивают долю активов, приносящих доход в виде процента. Если она снижается, люди пересматривают свои решения, отдавая предпочтение более ликвидному активу – деньгам.

Рисунок 2.Спекулятивный спрос на деньги

Общий спрос на деньгиявляется функцией дохода и процентной ставки и может быть представлен как сумма спроса на деньги для совершения сделок и спроса на деньги со стороны активов. Кривая общего спроса на деньги (рис. 3.) параллельна кривой спекулятивного спроса и сдвинута вправо на величину трансакционного спроса.

Рисунок 3.Общий спрос на деньги

 

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.