Вопрос 57. Банки в системе кредита. Основные инструменты денежно-кредитной политики

Банковская системаобычно включает Центральный банк и коммерческие банки.

Центральный банкнаходится на верхнем уровне кредитной и банковской системы. Основными функциями Центрального банка являются:

- денежная эмиссия – выпуск в обращение национальных денежных знаков;

- хранение государственных золотовалютных резервов;

- ведение счетов правительства;

- хранение резервного фонда других кредитно-финансовых организаций;

- кредитование коммерческих банков;

- контроль за деятельностью кредитно-финансовых организаций;

- кредитно-денежное регулирование экономики.

Целью коммерческих банковявляется получение прибыли путем осуществления разнообразных операций на кредитном рынке. Операции коммерческих банков подразделяются на активные и пассивные.

К пассивным операциямотносится деятельность по аккумулированию сбережений населения, привлечению временно свободных денежных средств. По этим операциям коммерческие банки выплачивают процент.

Активные операции– это размещение средств банков: кредитование юридических и физических лиц, инвестирование денег в ценные бумаги, размещение государственных займов. По этим операциям банки взимают процент со своих клиентов. Разница между полученными и выплаченными процентами составляет основу банковской прибыли.

Кроме активных и пассивных операций банки осуществляют множество операций на комиссионной основе, получают прибыль от инвестиций и биржевых операций, продают услуги. Это, в частности:

- посреднические операции по поручению клиентов;

- доверительные операции по управлению ценными бумагами и имуществом клиентов;

- операции по обмену валют;

- выпуск и обслуживание операций по кредитным карточкам;

- лизинг – приобретение и предоставление в аренду оборудования;

- консалтинг – осуществление консультационных услуг;

- факторинг – выкуп долговых обязательств и другие.

Коммерческие банки организуют платежный оборот в масштабах национальной экономики, создают кредитные деньги, участвуют в процессе денежного и банковского мультиплицирования.

Кредитно-денежная политикагосударства представляет собой комплекс мер, воздействующих на денежное обращение и состояние кредита в целях достижения неинфляционного экономического роста и полной занятости.

Осуществляет кредитно-денежную политику Центральный банк или организации, выполняющие функции Центрального банка.

Основными целями кредитно-денежной политики государства являются:

- смягчение циклических колебаний экономики;

- сдерживание инфляции;

- стимулирование инвестиций;

- обеспечение полной занятости;

- регулирование темпов экономического роста;

- обеспечение устойчивости платежного баланса.

Выделяют два типа кредитно-денежной политики: стимулирующую и ограничительную.

Стимулирующаякредитно-денежная политика (кредитная экспансия) осуществляется в целях увеличения экономической активности в стране путем увеличения денежного предложения и снижения цены денег (ставки процента).

Ограничительнаякредитно-денежная политика (кредитная рестрикция) направлена на сдерживание инфляционного экономического роста и предполагает сокращение объемов денежного предложения и увеличение цены денег.

К основныминструментам кредитно-денежной политикиотносятся:

- изменение учетной ставки (ставки рефинансирования);

- изменение нормы обязательных резервов;

- операции на открытом рынке с ценными бумагами;

- осуществление валютных интервенций.

Учетно-процентнаяполитика или политика рефинансированиякоммерческих банков заключается в регулировании размера учетной процентной ставки, по которой Центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам. Повышение Центральным банком ставки рефинансирования вызывает удорожание кредитов для коммерческих банков. Те, в свою очередь, стремятся компенсировать потери путем увеличения ставок по кредитам, предоставляемым своим заемщикам, что приводит к сокращению кредитных операций коммерческих банков. И наоборот, снижение ставки рефинансирования создает условия для уменьшения процентной ставки, расширения кредитной деятельности коммерческих банков и оживлению инвестиционной деятельности в стране.

Политика обязательных резервов, по мнению многих специалистов, является наиболее действенным, но слишком жестким механизмом кредитно-денежного регулирования. Проводя политику минимальных резервов, Центральный банк оказывает влияние на размер денежной массы через действие банковского и денежного мультипликаторов. Когда масса денег в обороте превышает допустимый объем, Центральный банк осуществляет кредитную рестрикцию. Он увеличивает норму обязательных резервов, снижая тем самым возможности коммерческих банков по выдаче кредитов и вынуждая их сократить объем активных операций. Снижение нормы обязательного резервирования увеличивает возможности банков по предоставлению кредитов, повышает банковский мультипликатор и увеличивает денежную массу.

Операции на открытом рынкев мировой практике в настоящее время выступают основным инструментом кредитно-денежной политики. Этот инструмент монетарной политики является мягким, поскольку не связан с установлением каких-либо нормативов. Его суть заключается в том, что Центральный банк проводит операции купли-продажи ценных бумаг на открытом финансовом рынке. Продажа ценных бумаг означает «связывание денег», применяется в целях их удорожания и уменьшения денежного предложения. Если же Центральный банк поставил своей задачей снижение процентной ставки, он начинает скупать ценные бумаги, в сферу обращения поступают денежные средства. У банков в результате продажи ценных бумаг увеличиваются ресурсы для кредитования, растут избыточные резервы, что повышает денежный мультипликатор и вызывает увеличение предложения денег и снижение ставки процента.

Проведение валютных интервенций,т. е. операций по купле-продаже иностранной валюты на валютном рынке, также используется Центральным банком для регулирования денежного предложения. Так, продавая иностранную валюту, Центральный банк «связывает» денежные средства хозяйствующих агентов, снижает денежное предложение и укрепляет национальную валюту. Скупая валюту, Центральный банк вливает в экономику дополнительные денежные средства, увеличивает денежное предложение, а также способствует укреплению иностранной валюты и снижению курса собственной.

 

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.