Вопрос 53. Денежное обращение и его структура. Денежная масса. Денежные агрегаты и их виды

 

Деньги выступают важнейшим элементом рыночной экономики, а денежный и финансовый рынок – основными макроэкономическими рынками наряду с рынком благ и рынком труда.

Деньги (денежная масса) и ценные бумаги (прежде всего, акции) являются основными видами финансовых активов общества. С деньгами тесно связана такая важнейшая экономическая категория, как ликвидность.Для всех активов либо имущества ликвидность представляет собой способность быть обращенными в денежную форму без потери стоимости. В свою очередь, деньги обладают абсолютной ликвидностью: при прочих равных условиях они могут быть обменены на любой товар.

Денежное обращение– это движение денег, выполняющих свои функции и обслуживающих кругооборот товаров, а также нетоварные платежи и расчеты. Денежное обращение может осуществляться в наличной и безналичной формах. В

настоящее время в развитых странах преобладающая часть денежного оборота является безналичной.

Денежная система– это исторически сложившаяся в обществе и узаконенная государством форма денежного обращения. Элементами денежной системы являются:

- узаконенная государством денежная единица (рубль, американский доллар, евро и пр.);

- масштаб цен – способ измерения стоимости товаров в денежных единицах страны;

- система денежной эмиссии – порядок выпуска денег в обращение;

- органы надзора – институты денежной системы, регулирующие денежное обращение;

- режим конвертируемости валюты – соотношение с другими валютами, порядок обмена валют.

Денежное обращение выступает важнейшим объектом государственной макроэкономической политики, поскольку от него в огромной мере зависит состояние экономики страны. Важнейшим количественным показателем денежного обращения выступает денежная масса.

Денежная масса– это совокупность наличных и безналичных платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, институциональным собственникам и государству.

Денежная масса не является однородной. В ее структуре наряду с покупательными и платежными средствами выделяют такие компоненты, как средства на сберегательных счетах, депозитные сертификаты, чеки и пр. Их называют «квази-деньгами» (почти деньгами) или ликвидными активами. Структурные элементы денежной массы, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности, получили название денежных агрегатов. Банк России выделяет следующие денежные агрегаты:

- М0= наличные деньги в обращении;

- МВ (денежная база)= М0 + обязательные резервы коммерческих банков на специальных счетах в Центральном банке (ЦБ) + средства коммерческих банков на корреспондентских счетах в ЦБ;

- М1= денежная база + средства организаций на счетах в коммерческих банках + средства страховых компаний + депозиты населения до востребования;

- М2 =М1 + срочные депозиты;

- М3 =М2 + депозитные сертификаты + облигации госзайма.

Денежная масса в стране может изменяться в результате денежной эмиссии, осуществляемой Центральным банком, а также в результате деятельности коммерческих банков, которые могут «создавать» безналичные деньги в результате взаимного кредитования.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.