Вопрос 50. Характеристика экономического цикла. Фазы цикла

 

Характерной чертой рыночного хозяйства является цикличность экономического развития.

Цикличность –это форма развития экономики как единого целого, движение от одного макроэкономического равновесия к другому. Цикличность можно рассматривать как один из способов саморегулирования рыночной экономики. Поскольку характерной чертой цикличности является движение не по кругу, a no спирали, то она представляет собой форму прогрессивного развития.

Экономический (деловой) цикл– это периодические колебания уровней

занятости, производства и цен. Поскольку экономические циклы связаны то с падением, то с ростом деловой активности, то они также именуются «деловыми циклами». Среди причин цикличности выделяются:

- периодическое истощение автономных инвестиций;

- ослабление эффекта мультипликации;

- колебания объемов денежной массы;

- обновление основного капитала и т. д.

В экономической теории выделяются различные виды экономических циклов. К наиболее распространенным относятся следующие виды экономических циклов:

-отраслевые;

- малые;

- большие;

- строительные;

- длинноволновые.

Отраслевые циклыимеют продолжительность от недели до нескольких лет. Причина их возникновения определяется отраслевыми особенностями создания продукции.

«Малые» циклыохватывают период в 2–4 года. Они порождаются неравномерностью воспроизводства оборотного капитала, колебаниями вложений в товароматериальные запасы.

«Большие» циклы(8–13 лет) возникают в результате неравномерности воспроизводства основного капитала. Их экономическая природа подробно изучена К. Марксом, Дж. Кларком и К. Жюгларом.

«Строительные» циклыдлятся 16–25 лет. Этот вид цикла выявлен и изучен С. Кузнецом. Они возникают в результате неравномерности спроса в жилищном строительстве, обусловленной сменой поколений.

«Длинноволновые» циклыпродолжительностью 45–60 лет порождаются основополагающими факторами: «волнами» научных открытий, внедрением в производство новых методов организации труда и т. п. В экономической литературе наиболее известны как циклы русского экономиста Николая Кондратьева (1892–1938) получившие название «длинных волн».

Экономический цикл представляет единый процесс, последовательно проходящий определенные фазы. Большинство экономистов считает, что деловой цикл включает следующие четыре фазы (рисунок 1):

1 - кризис;

2 - депрессия;

3 - оживление;

4 - подъем.

Рисунок 1. Экономический цикл и его фазы

Промежуток времени между двумя точками, находящимися на одинаковых стадиях циклических колебаний, называется периодом цикла. Цикл можно разделить на два периода: нисходящий(падение производства) и восходящий (рост производства). Пики и впадины характеризуют поворотные точки циклов.

Основной фазой экономического цикла является кризис, в ходе которого восстанавливаются нарушающиеся пропорции общественного производства. Для кризиса характерны следующие признаки: рост массы нереализованной продукции; сокращение кредита; повышение ссудного процента; снижение курса акций и т. д. Все это обусловливает обесценение капитала и сдерживание предпринимательской деятельности, что приводит к падению прибыли, кризису неплатежей, а часто и банкротству.

На такой фазе экономического цикла, как депрессия,падение ВВП и увеличение безработицы существенно замедляются, объем инвестиций близок к нулю. Поэтому в этот период экономика характеризуется застоем в производстве, вялостью торговли. Через определенное время экономическая система преодолевает низшую точку, называемую впадиной, и начинается оживление.

На стадии оживлениядвижение всех экономических показателей меняет направление: доход и занятость вновь начинают расти. Предприниматели начинают постепенно расширять производство. Это вызывает спрос на факторы производства, который соответственно определяет дополнительный спрос на потребительском рынке. Увеличение роста производства приводит к тому, что его объемы достигают докризисного уровня.

Когда предприятия доводят объем производства до высшей точки, достигнутой в предыдущем цикле, то начинается экономический подъем. В процессе подъемапродолжается обновление основного капитала и увеличение производственных мощностей. Усиливается инвестиционный и потребительский спрос, что способствует росту совокупного предложения. Соответственно растут цены и доходы, а безработица, напротив, сокращается. Активизируется деятельность с ценными бумагами. На этом этапе увеличивается спрос на кредит.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1523;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.