Бумажные деньги

Деньги в функции средства обращения выступают мимолетным посредником в товарообмене. В связи с этим еще в глубокой древности появилась и стала пробивать себе дорогу идея удешевления денежного материала. Так, в начале XVIII в. были предложения ввести деревянный рубль, т. е. сделанный из дерева. Но самым подходящим материалом оказалась бумага. К середине XVIII в. в Европе, Северной Америке, России (с 1769 г.) появились бумажные деньги.

По своему происхождению денежные знаки из бумаги подразделяются на бумажные и кредитные деньги. Классические бумажные деньги являлись знаками или представителями металлических денег. Оборот бумажных денег опирался на обязательство государственной власти принимать их наряду с золотыми деньгами. Одновременно государство своей властью наделяло их принудительным курсом, т. е. устанавливало, в какой пропорции они должны обмениваться на золотые.

В силу этого обесценение бумажных денег могло произойти не только из-за роста цен на товары и услуги (этот механизм обесценения денег см. 3.1), но и в связи с возможной сменой государственной власти или подрывом доверия населения к правительству. Кроме того, поскольку классические бумажные деньги не разменивались на драгоценные металлы, их эмиссия была удобным способом финансирования чрезмерных государственных расходов и бюджетного дефицита (расходов на войну и т. п.). Ведь напечатать бумажные деньги намного легче, чем добыть необходимое для чеканки монет золото. Чрезмерная эмиссия также часто приводила к обесценению бумажных денег.

Таким образом, наряду со своим главным достоинством ¾ дешевизной ¾ классические бумажные деньги имели и крупный недостаток. За немногими исключениями они заслужили плохую репутацию как ненадежное, подверженное обесценению средство обращения.

Так, в середине XVIII в. в России были выпущены бумажные казначейские векселя ¾ ассигнации. Государство первоначально брало на себя обязательство разменивать бумажные деньги на медную монету по номиналу и принимать во всех платежах, кроме таможенных пошлин. Однако затем размен бумажных денег на металлы был прекращен, и впоследствии государство уже не возвращалось к нему. Ассигнации неоднократно обесценивались и в классическом варианте просуществовали в России до 1843 г.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.