Метод искусственного базиса (М-метод).

 

Применительно к рассматриваемой задаче М-метод заключается в следующем. В каждое уравнение системы ограничений (6.11), введем свою новую искусственную неизвестную: , и . Включим их в число базисных неизвестных и составим новую функцию цели

 

,

 

где М – произвольно большое положительное число.

В результате получили следующую ЗЛП, приведенную к допустимому виду

 

.

 

Эту задачу называют М-задачей.

Сформулируем утверждения, устанавливающие связь между решениями исходной задачи и М-задачи.

1. Если в оптимальном решении М-задачи все искусственные переменные равны 0, то соответствующие значения остальных переменных дают оптимальное решение исходной задачи (т.е. , если ).

2. Если имеется оптимальное решение М-задачи, в котором хотя бы одна из искусственных переменных отлична от 0, то исходная задача не имеет допустимого решения.

3. Если М-задача не имеет оптимального решения, то исходная задача неразрешима (т.е. если , то либо , либо нет ни одного допустимого решения).

Из этих утверждений следует следующее правило решения M-задачи симплекс-методом:

а) Необходимо выбирать последовательность шагов таким образом, чтобы все искусственные неизвестные , , вышли из базиса, т.е. стали свободными.

б) В симплекс-таблице отбросив столбцы для этих неизвестных, получим симплекс-таблицу, дающую оптимальное решение исходной задачи.

в) Если при решении М-задачи получена симплекс-таблица, дающее оптимальное решение, и в этой таблице хотя бы одна искусственная переменная входит в базис, причем в строке для свободный член положителен, то исходная задача не имеет ни одного допустимого решения.

Составим симплекс-таблицы решаемой задачи.

 

Базисные неизвест ные Свободные члены
–1
–1
–1
G
–1
–1
G
–1
G
–1
G –5 –1

 

ЛЕКЦИЯ 6








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1013;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.