Буферные системы организма

К основным буферным системам относятся бикар­бонат (Н2СО3/НСО;Г), гемоглобин (HbHXHb"), внутриклеточные белки (HPrXPr"), фосфаты (H2PO4-X HPO42-), а также аммиакХион аммония (NH3XNH/). Эффективность этих буферов в раз­личных жидкостных компартментах организма за­висит от их концентрации (гл. 28). Наиболее важ­ный буфер внеклеточной жидкости — бикарбонат. Несмотря на то что гемоглобин находится внутри эритроцитов, он является важным буфером крови. Многие другие белки играют ведущую роль в под­держании кислотно-основного состояния внутри­клеточной жидкости. Фосфаты и ионы аммония являются главными буферами в моче.

Действие буферных систем внеклеточной жид­кости может сопровождаться обменом внеклеточ­ного H+ на Na+ и Ca2+ из костей, а также обменом внеклеточного H+ на внутриклеточный K+ (гл. 28). Кислотная нагрузка способна привести к демине-рализации костей и высвобождению из них щелоч­ных соединений (CaCO3 и CaHPO4). Щелочная нагрузка (NaHCO3) стимулирует отложение кар­бонатов в костях.

Действие бикарбонатного буфера в плазме раз­вивается практически немедленно, тогда как в ин-терстициальной жидкости — в течение 15-20 мин. Напротив, действие буферов внутриклеточных белков и костной ткани развивается медленнее (2-4 ч). До 50-60 % кислотной нагрузки в конце кон­цов связывается в буферных системах внутрикле­точных белков и костной ткани.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.