КОРОЧЕ ГОВОРЯ. Как только в следующий раз захочется сказать: «Я не могу быть счастливым, потому что.», – задайтесь вопросом: «А есть ли у меня абсолютная уверенность в том

Как только в следующий раз захочется сказать: «Я не могу быть счастливым, потому что.», – задайтесь вопросом: «А есть ли у меня абсолютная уверенность в том, что это правда?»

 

 

Можно ли решить жить счастливо?

 

Я вырос с уверенностью в том, что счастье напрямую зависит от того, что с тобой происходит по жизни. «Я буду счастлив, когда у меня будет поменьше проблем!» – вычислил я для себя. Но потом я постепенно начал замечать, что у самых счастливых людей проблем даже больше, чем у меня!

Может, вы тоже обращали на это внимание: людям, получающим от жизни максимум, пришлось пережить большие тяготы.

Они теряли родных и близких, оставались без гроша, серьезно болели, их бросали и выгоняли с работы. мало того, скорее всего, у них и сегодня множество проблем! Но они счастливы, потому что в какой-то момент решили, что жить в счастье – это единственный способ жить вообще. Счастье не приходит «по случайности».

Двадцать пять лет назад у меня была соседка по имени Кэролайн. Более счастливого человека я, кажется, не встречал. Кэролайн по-настоящему ценила и любила людей. она получала удовольствие от общения с кем угодно, кем бы этот человек ни был и чем бы ни занимался.

– Тебе обязательно надо познакомиться с Россом, – говорила она мне. – Он просто чудесный! Он тебе ужасно понравится.

Или звала:

– Приходи ко мне, я тебя познакомлю с Шэрин. это одна из моих самых лучших подружек. Удивительный человечек.

Я шел знакомиться с официантом Россом, летчиком Плейсте-дом, садовником Джо или бывшим террористом Набилем, а потом думал: «Ну, приятные, конечно, люди. но ничего в них такого уж удивительного нет!» Я совершенно определенно не мог проникнуться ни к кому из них какой-то особой любовью.

А Кэролайн их просто любила. любила абсолютно искренне. И всегда была весела и жизнерадостна. Однажды, когда я встретился с ней, она только что похоронила мать, а муж сбежал от нее с женщиной постарше. Но и теперь она находила в жизни только хорошее.

Кэролайн ездила на маленьком белом «мини», и как-то по дороге домой машина загорелась. Восстановлению она не подлежала. В тот же вечер мы случайно столкнулись на улице, и она сказала мне с широченной улыбкой:

– Угадай, чего со мной сегодня приключилось. у меня машина сгорела!

Можно было подумать, что она только что выиграла в лотерее! Больше я терпеть уже не смог и спросил ее:

– Кэролайн, какого хрена ты все время такая счастливая?

Она рассмеялась и ответила:

– Сама так решила. Я просто устала печалиться!

Тогда я подумал, что она либо шутит, либо рехнулась. Мысль о том, что можно решить быть счастливым, казалась какой-то галиматьей. Мне-то ведь казалось, что счастье сродни гриппу, то есть иногда ты его подхватываешь, а иногда нет. Неужели можно быть счастливым по собственной воле?

Через месяц Кэролайн и впрямь выиграла в лотерее и получила приз – новенькую машину. Конечно, она была счастлива, но ничуть не счастливее, чем в тот день, когда сгорел ее «мини».

 

Действительно ли хотите быть счастливым?

 

Много кто может сказать: «Я по-настоящему хочу стать счастливым!» Но о чем думают все эти люди? О чем они говорят? На чем зациклены их мысли?

Когда по-настоящему хочешь быть счастливым, перестаешь жаловаться на артрит. Когда по-настоящему хочешь быть счастливой, перестаешь ненавидеть своего бойфренда. Может, бросишь его, может, нет, но в любом случае из головы мысленный список его недостатков выкинешь.

Если реально хотите счастья, оно у вас обязательно будет.

Мы подсели на нытье и жалобы, как на наркотики. «Ну, раз такое произошло, надо же об этом поговорить», – скажет Мэри. Нет, Мэри, не надо! Ты же не ешь все, что попадается под руку, а поэтому и говорить обо всем, что происходит, тоже совершенно необязательно.

Некоторые говорят о своем желании счастья, но это желание не горит в них нестерпимо ярким пламенем. Это скорее что-то типа: «Я хочу быть счастливым, но только чтобы не пришлось менять свой образ мышления». Такого «желания» мало. Серьезное желание приходит, только когда достаточно настрадаешься и решишь: «Все, больше не могу терпеть, хочу стать счастливым».

Может, вас это шокирует, но если у вас сейчас счастья нет, то вы его, наверное, пока что мало хотели.

Когда счастья хочется по-настоящему и очень-очень, то начинаешь:

• думать о том, от чего становится хорошо,

• говорить о том, от чего становится хорошо.

Вот вам простейшее упражнение: открывая с утра глаза, решите быть счастливым человеком. не навсегда, а только на сегодня. Скажите себе: «Сегодня я хочу быть счастливым». Идите в душ и повторите там: «Сегодня я хочу быть счастливым». Даже если начали орать соседи или какой-то идиот подрезал вас на шоссе, говорите себе: «Я хочу быть счастливым». Пусть все идет наперекосяк, пусть все складывается идеально, говорите себе: «Я хочу быть счастливым». И обязательно превратитесь в то, о чем думаете.

 








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.