Вопрос 30. Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периоде

 

Структура и тенденции изменения уровня издержек производства зависят от рассматриваемого периода времени: долгосрочного или краткосрочного.

Долгосрочный период времени достаточен для того, чтобы изменить объем использования любого ресурса, в том числе и размеры производственных мощностей, а также число фирм, участвующих в отрасли. Поэтому в долгосрочном периоде все используемые ресурсы, а следовательно, и все издержки являются переменными.

В краткосрочном периоде времени фирма может изменить объемы использования лишь некоторых ресурсов – наиболее мобильных (сырья и материалов, топлива и энергии). Тогда как для изменения размера производственных мощностей у фирмы недостаточно времени. Поэтому в краткосрочном периоде использование одних ресурсов можно считать фиксированным, а использование других можно изменять в целях увеличения или уменьшения объема производства.

Сначала рассмотрим более детально ресурсы и издержки фирмы в краткосрочном периоде. Существующее в краткосрочном периоде различие между постоянными и переменными ресурсами обусловливает выделение постоянных и переменных издержек.

Постоянные издержки FC (Fixed cost) – это издержки, которые не зависят от объема выпускаемой продукции и величина которых не меняется в зависимости от изменения объема производства. Эти затраты должны быть оплачены даже в случае остановки предприятия. К ним относятся:

-арендная плата;

- административно-управленческие расходы;

- часть отчислений на амортизацию зданий и сооружений;

- страховые взносы;

- процент по кредитам;

- некоторые виды налогов и др.

Переменные издержки VC (variable cost) – это расходы, которые зависят от количества производимой продукции. По мере роста объема производства они возрастают. К ним относятся затраты на:

- электроэнергию;

- топливо;

- транспортные услуги;

- сырье, материалы;

- оплату труда наемных работников и т.п.

Сумма всех издержек - постоянных и переменных - составляет валовые, или общие, издержки TC (total cost).

Для измерения издержек на производство единицы продукции используются категории средних общих АТС (average total cost), средних постоянных AFC (average fixed cost) и средних переменных AVC (average variable cost) издержек.

Средние постоянные издержки AFC - этопостоянные издержки, приходящиеся на единицу выпускаемой продукции. Средние постоянные издержки определяются делением постоянных издержек на количество произведенной продукции: AFC = FC/Q.

Средние переменные издержкиAVC - это переменные издержки, приходящиеся на единицу выпускаемой продукции. Средние переменные издержки образуются делением переменных издержек на количество произведенной продукции: AVC = VC/Q.

Средние общие издержки АТС – это общие издержки на единицу выпускаемой продукции. Средние общие издержки равны частному от деления общих издержек на количество произведенной продукции: ATC = TC/Q.

Средние издержки важны для определения прибыльности фирмы: если цена равна средним издержкам, то фирма имеет нулевой эффект, прибыль отсутствует.Если цена меньше средних издержек, то фирма несет убытки и может обанкротиться. Если цена больше средних издержек, то фирма имеет прибыль в размере этой разницы.

С целью определить максимальный выпуск продукции, на который может пойти фирма, рассчитывают предельные издержки.

Предельные издержки МС (marginal cost) – это дополнительные издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции по сравнению с данным объемом выпуска. Предельные издержки определяют как разность между суммарными издержками при производстве n единиц продукта и суммарными издержками при производстве (n+1) единиц продукта: MC = TCn – TC(n – 1).По сути дела, предельные издержки - это прирост именно переменных издержек на производство дополнительной единицы продукции, поскольку постоянные издержки остаются неизменными, поэтому:MC = VCn – VC(n – 1).

Концепция предельных издержек стратегически важна для фирмы. С помощью предельных издержек фирма может точно определить, во что ей обойдется расширение производства на одну дополнительную единицу и какие расходы она сэкономит в случае сокращения производства на единицу продукции.

В долгосрочном периоде запасы любых ресурсов, возможно, увеличить или уменьшить. Значит, предприятие для приспособления к рыночному спросу может варьировать свой масштаб производства,пропорционально изменяя все используемые ресурсы. Естественно, что при увеличении масштаба производства объём выработки (а значит, и суммарные издержки) растёт. Однако характер может быть различен. Возможны три ситуации:

- объём производства растёт быстрее, чем увеличивается количество ресурсов;

- объём производства растёт в той же степени, что и количество ресурсов;

- объём производства растёт медленнее, чем увеличивается количество ресурсов. Это различие в соотношении роста выработки и задействованных ресурсов в теории получило название эффект масштаба.

Эффект масштаба – соотношение (коэффициент) изменения объёма производства при изменении количеств всех используемых ресурсов.

Обычно на первом этапе расширения предприятия действует положительный эффект масштаба и издержки на единицу продукции снижаются. Факторы, определяющие положительный эффект масштаба:

- более узкая специализация ресурсов;

- эффективное использование оборудования;

- внедрение результатов НИОКР

- производство побочных продуктов из отходов;

- экономия на административно-управленческих расходах.

При дальнейшем увеличении размера предприятия эффект масштаба становится отрицательным, средние общие издержки увеличиваются, так как растут трудности управления огромным хозяйством, увеличивается бюрократизация административного аппарата, снижается эффективность управленческих решений.

Критерием эффективности размеров предприятия в долгосрочном периоде является так называемый оптимальный (или минимально эффективный) размер предприятия. Оптимальный размер предприятия – это размер предприятия, обеспечивающий минимальные средние долгосрочные издержки.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 6302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.