Вопрос 31. Сущность прибыли в различных теориях

 

Проблема прибыли является одной из наиболее сложных и спорных в экономической теории. Русское слово «прибыль» в «толковом словаре» В. Даля трактуется как «рост», «увеличение», «приращение», т.е. «прибавка» к первоначально затраченной сумме капитала. Обнаруживается эта прибавка тогда, когда товары не только произведены, но и проданы. Поэтому прибыль напрямую связывают с успехом в коммерческой деятельности.

В связи с этим появляются закономерные вопросы: в какой сфере она создается, кем производится, за счет чего возникает. Разные школы на эти вопросы отвечают по-разному.

Меркантилисты считали, что прибыль создается в сфере обращения и ее источником выступает внешняя торговля. А. Смит и Д. Рикардо оценивали прибыль как вычет из продукта труда рабочего. К. Маркс рассматривал прибыль как вторичную, производную и трансформированную форму прибавочной стоимости, порожденной только наемным трудом.

Определение этой категории современными западными экономистами представляет собой компромиссное соединение различных вариантов, главными из которых являются следующие:

- прибыль – это доход от всех факторов производства, т.е. рента, процент и заработная плата;

- прибыль – это вознаграждение за предпринимательскую деятельность и введение технических усовершенствований;

- прибыль – это плата за риск и неопределенность.

В современных условиях прибыль на предприятии является источником расширения производства, характеризует уровень использования ресурсов и рациональность их распределения, стимулирует инвестирование в инновационные технологии. Выделяют две основные функции прибыли на предприятии:

1. Распределительная – создание фондов денежных средств, обеспечивающих финансирование принятых к реализации программ и стратегий, поддержание оптимальной структуры капитала, сведение к минимуму риска банкротства.

2. Стимулирующая – снижение издержек производства, внедрение инноваций и технических усовершенствований.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.