Управление в области ЗАГСов.

К указанным органам относятся отделы записи актов гражданского состояния районных, городских исполкомов и местных администраций районов в городах, Дома гр обрядов горисполкомов. Подобными вопросами занимаются поселковые и сельские исполкомы, консульские учреждения, а так же дип представительства РБ.

Названные органы проводят:

  1. Регистрация рождения и сметри.
  2. Заключение брака
  3. Усыновление
  4. Установление отцовства
  5. расторжение брака по решению суда
  6. Изм, доп, исправляют записи актов гражданского состояния.
  7. Перемена фамилии собственного имени и отчества
  8. хранят книги регистрации актов гражданского состояния
  9. выдают свидетельство о регистрации актов гражданского состояния

Дома гражданских обрядов занимаются теми же вопросами что и загсы однако они занимаются только вопросами рождения и заключения брака.

 

Отделы ЗАГС местных исп и распорядительных органов образуются районными, городскими исполкомами и местными администрациями районов в городах, загсы входят в систему Минюста.


76. Административно-правовые основы управления межотраслевой сферой: понятие, основные области управления.

Межотраслевое управление призвано обеспечить общегосударственное единство в решении вопросов хозяйственного, социально-культурного и административно-политического строительства. Главным содержанием межотраслевых функций является: обеспечение организационного единства отраслевых систем; решение в соответствии с общегосударственными интересами вопросов, выходящих за рамки отдельной отрасли госуправления, но имеющих к ней прямое отношение: решение вопросов, возникающих на стыке нескольких отраслевых систем и имеющих значение для всей системы госуправления: общее направление работы отраслевых систем управления, её объединение и согласование, определение основных направлений их развития. Суть межотраслевого управления заключается в координации деятельности отраслевых систем по вопросам межотраслевого хозяйства. Органы межотраслевого управления имеют надведомственные полномочия. Они устанавливают для координированных органов обязательные правила или задания, утверждают представляемые ему на рассмотрение документы; дают согласие на совершение координируемых органом определённых действий: осуществляет контрольно-надзорные полномочия в отношении координируемых объектов; направляют им указания или рекомендации методического характера. Не вмешиваясь в оперативную деятельность больше отраслевого управления и администрации предприятий, учреждений, организаций, органы межотраслевого управления выполняют весьма важную организационную роль в обеспечении эффективного функционирования всей системы органов госуправления. К межотраслевым сферам управления относятся прогназирование, учёт и статистика; финансирование, кредитование и ценообразование; материально-техническое обеспечение и социальные вопросы; изобретения и открытия; стандартизация и т. д. Полномочия Совета Министров в этой сфере являются: обеспечение проведения единой экономической , финансовой, кредитной и денежной политики; осуществление мер по организации единой системы учёта и статистики; обеспечение, создание и функционирование системы стандартизации, метрологии и сертификации, разработка проекта республиканского бюджета и отчёта о его исполнении, разработка и осуществление мер по проведению единой государственное политики цен и тарифа совершенствование их системы; определение мер по обеспечению сбалансированности денежных доходов и расходов населения, улучшение финансового состояния отраслей экономики и использования кредитных расходов , а так же совместно с НБ регулирование обмена курса белорусского рубля: обеспечение привлечения, распределения и использования кредитов, формирующих внешнюю задолженность республики, осуществление государственной миграционной политики; осуществление проведения единой госполитики в области охраны труда.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.