Управление в области нотариата

Нотариат в Республике Беларусь — это система гocyдарственных органов, частных нотариусов, уполномоченных должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов, дипломатических агентов дипломатических представительств Республики Беларусь и консульских должностных лиц Консульских учреждений Республики Беларусь, обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов путем совершения нотариальных действий от имени Республики Беларусь.

Правовую основу деятельности нотариата составляют Конституция Республики Беларусь, Закон «О нотариате и нотариальной деятельности» и другие акты законодательства, а также международные договоры Республики Беларусь.

Государственными органами, совершающими нотариальные действия, являются нотариальные конторы. Фактически такие действия совершают государственные нотариусы государствен­ных нотариальных контор.

Под государственной нотариальной конторой понимается организационная форма (орган, организация) осуществления нота­риальной деятельности государственными нотариусами. Они обра­дуются Министерством юстиции в районах, городах. Одна из нотариальных контор в г. Минске и городах, являющихся областными центрами, учреждается в качестве первой государственной нотариальной конторы. Такая контора на­ряду с совершением нотариальных действий осуществляет методи­ческое руководство государственными нотариальными конторами соответствующей административно-территориальной единицы. Кроме того, на нее Министерством юстиции может быть возложено совершение наиболее сложных нотариальных действий.

В целях совершенствования нотариального обслуживания населения в районах, городах, районах в городах могут образовываться нотариальные округа, представляющие собой территорию осуществления нотариальной деятельности в районе, городе, районе в городе либо в их части частным нотариусом, которому в установленном порядке предоставляется право совершения всех нотариальных действий. Рассматриваемые округа образуются Минюстом по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами.

Существуют и нотариальные бюро, являющиеся организационной формой осуществления нотариальной деятельности частными нотариусами, в составе одного и более нотариусов. Если существует нотариальный округ, то нотариальное бюро должно находиться в его пределах, в случае неопределения Минюстом иного места его расположения. При отсутствии нотариального округа, нотариальное бюро должно быть расположено в пределах административно-тер. Единицы, не территории которой частный нотариус вправе осуществлять нотариальную дея-ть.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.