Концепции издержек производства в экономической теории

Любое производство требует затрат, связанных с использованием факторов производства. Так, например, предпринимателям приходится платить работникам заработную плату за использование их труда. Значит, зарплата для предпринимателей представляет затраты или издержки. Если предприниматель закупает сырье или материалы, оплачивает потребление электроэнергии, покупает станки, оборудование, то это также будут издержки, но уже связанные с использованием капитала. Кроме того, фирма предпринимателя занимает определенный участок земли. А это вызывает необходимость платы за землю, если она не является его собственностью. А это опять-таки – издержки фирмы.

В общем виде издержки – это денежные расходы фирмы на ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг.

Сущность издержек определяется различными теоретическими школами по-разному.

Согласно марксистской концепции, издержки – это то, чего стоит товар предпринимателю-капиталисту. То есть издержки для предпринимателя определяются его затратами на закупку постоянного и переменного капитала. Следовательно издержки капиталиста сводятся к следующей простой формуле:

Издержки = С + V, (1)

где: С – издержки, связанные с закупкой элементов постоянного капитала (машин, оборудования, станков, разл. технологических линий, сырья, материалов, топлива, электроэнергии и многого другого);

V – издержки, связанные с выплатой зарплаты наемным работникам.

 

Это по Марксу специфически капиталистические издержки, в отличие от действительных общественных издержек, которые находят свое выражение в стоимости товаров. То есть К. Маркс отличает действительные общественные издержки производства, образующие его стоимость, от капиталистических издержек. В этой связи вспомним формулу стоимости капиталистически произведенного любого товара, известную нам из предыдущей 12 темы:

W = C + V + M, (2)

 

где: C + V – это издержки, а М – прибавочная стоимость, которая стоит затрат труда наемным работникам, но достается якобы собственникам производства бесплатно. Поэтому последние не считают прибавочную стоимость издержками, хотя с точки зрения всего общества – это тоже издержки труда.

Поэтому, Маркс пишет в самом начале третьего тома «Капитала» о том, что «то, чего стоит товар капиталистам, измеряется затратой капитала; то, чего товар действительно стоит, - затратой труда (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 25, ч. 1. С. 30).

Австрийские экономисты К. Менгер и Ф. Визер рассматривали издержки как психологическое явление, основанное на предельной полезности товаров и услуг. По их мнению, сумма, уплачиваемая фирмой в виде издержек за факторы производства, определяется их предельной полезностью, которой они обладают для их продавца. В их теории понятие издержек относится лишь к отдельному предприятию и никак не связано с общественным производством.

Основоположник неоклассического направления А. Маршалл попытался объединить марксистскую теорию издержек и концепцию австрийской школы. В результате он к издержкам относил не только затраты на приобретение ресурсов, но и жертвы предпринимателей, связанные с воздержанием от непроизводительного потребления капитала, и со страхом, вызванным неуверенностью предпринимателя в успешном завершении дела.

Таким образом, издержки производства, по Маршаллу, включают в себя затраты, связанные с использованием вещественных факторов производства, заработную плату (компенсацию за усталость рабочих), и предпринимательский доход (плату за воздержание и неуверенность собственников капитала).








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 2003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.