Правило ее оптимизации

 

Возможность замены одного фактора другим связана с тем, что предпринимателя всегда интересует вопрос, каким будет выход продукции, если в производстве участвует конкретное количество факторов производства. Проследим результат производства при условии, когда один фактор производства изменяется, а остальные остаются без изменения. Возьмем в качестве примера ткацкую фабрику, где каждая работница обслуживает 10 станков.

Как изменится результат производства, если количество работниц увеличится при неизменном количестве станков? Вначале это приведет к увеличению выпуска тканей. Почему? Потому что как каждая

Q
работница будет обслуживать меньше станков и работать качественнее, например, хотя бы по причине сокращения простоев станков из-за обрыва нитей, или лучшего ухода за каждым станком.

Однако эта тенденция не будет продолжительной из-за того, что производительность каждого станка ограничена. Дальнейший рост работниц приведет к их избытку, а выработка на одну работницу уже будет уменьшаться.

Тот же результат мы получим, если, оставляя, прежнее число работниц, будем увеличивать число обслуживаемых ими станков. Станки будут обслуживаться хуже, выработка на единицу станка уменьшится.

Данный пример иллюстрирует действие закона убывающей производительности факторов производства.

Согласно этому закону при определенном уровне технического прогресса увеличение использования одного фактора при неизменности других факторов приводит к последовательному снижению отдачи от его применения, т. е. к сокращению предельного продукта.

Количественное значение предельного продукта выражается формулой 9:

МRP = ΔQ / ΔL или ΔK (9)

 

Поскольку предельный продукт выражается отношением приращения производства Q к приращению используемых факторов труда и капитала, то это соотношение можно назвать предельной производительностью труда. Предельный продукт МRР по мере изменения (возрастания) одного фактора (количество работников L) вначале увеличивается, а затем уменьшается. Это видно на рис. 2.

До какого времени фирма будет увеличивать наращивать тот или иной фактор производства? Фирма будет стремиться вовлекать в производство дополнительные факторы до тех пор, пока доход от предельного продукта, произведенного с помощью данного фактора, не снизится до цены данного фактора. В нашем примере с ткацкой фабрикой необходимо прекратить наем работниц в точке Е, чей предельный продукт в денежном выражении будет равен заработной плате работниц. Это и будут предельные издержки MRC , т.е. когда имеет место соотношение:

MRP = MRC, (10)

где MRP – предельный продукт в денежном выражении;

MRC – предельные издержки, т. е. заработная плата наемных работников.

В практической деятельности фирма может варьировать разными факторами одновременно. Но любой предприниматель стремится найти их оптимальное сочетание, которое позволило бы произвести определенный объем продукции с минимальными затратами. Для этого необходимо сравнить предельную производительность факторов и их цены.

В экономической теории сформулировано правило наименьших издержек. Согласно ему фирма добьется минимальных издержек в том случае, когда отношение предельного продукта каждого фактора производства к его цене будут равны, когда затраты на производство дополнительной единицы продукта будут одинаковы. Причем, независимо от того, какой фактор использует фирма: труд, капитал, землю или новые технологии.

Это означает, что фирма будет стремиться заменять более дорогой фактор более дешевым (дорогую машину - работником; дорогую рабочую силу – автоматическим орудием производства). Такое замещение будет продолжаться до тех пор, пока отдача от всех факторов не станет одинаковой.

Правило наименьших затрат может быть выражено равенством:

 

= 1 (11)

где MRP(L) – предельный продукт в денежном выражении от соот. фактора пр-ва; в нашем примере от использования фактора «труд».

Р(L) – цена фактора 1,2,3;

Соблюдение приведенного выше равенства свидетельствует о том, что производство в нашем примере будет наиболее производительным или эффективным, так как отсутствуют потери в использовании факторов производства.

Появление предельного анализа знаменовало появление нового направления в экономической науке – маржинализма. Историки назвали появление и распространение предельного анализа «маржинальной революцией», которая смогла разрешить многие проблемы микроэкономики.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.