Артериальная гипертония

В первые 30 мин пребывания в палате пробужде­ния артериальная гипертония развивается доста­точно часто. Причины: боль, установленная эндот-рахеальная трубка, полный мочевой пузырь, акти­вация симпатической нервной системы (как часть нейроэндокринной реакции на операцию или в от­вет на гипоксемию, гиперкапнию или метаболиче­ский ацидоз). Если в анамнезе имеется артериаль­ная гипертония, то АД в палате пробуждения может повышаться даже в отсутствие явной причины. Чем лучше контролируется АД перед операцией у боль­ных артериальной гипертонией, тем ниже вероят­ность подъема АД в палате пробуждения. Артери­альная гипертония может быть проявлением гипер-волемии (при перегрузке инфузионными растворами) и внутричерепной гипертензии.

Лечение:Умеренная артериальная гипертония не требует лечения, но нужно идентифицировать и устранить ее причину. Выраженная артериальная гипертония может вызвать кровотечение из опера­ционной раны, ишемию миокарда, сердечную не­достаточность, внутричерепное кровоизлияние. Показанием к гипотензивной терапии является по­вышение АД более чем на 20-30% от нормы для данного больного, а также любое повышение АД, сопряженное с осложнениями (ишемия миокарда, сердечная недостаточность, кровотечение). Для ле­чения умеренной артериальной гипертонии вводят β-адреноблокаторы в/в (лабеталол, эсмолол или пропранолол) или антагонисты кальция в/в (ни-кардипин), или же нифедипин под язык. Эффекти­вен гидралазин, но он часто вызывает рефлектор­ную тахикардию. Выраженная артериальная гипер­тония у больных со сниженным сердечным резервом требует инвазивного мониторинга АД и лечения инфузией нитроглицерина или нитро-пруссида натрия. Целью гипотензивной терапии является достижение АД, являющегося нормой для больного.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.