Влияние анестетиков на маточно-плацентарное кровообращение

Внутривенные анестетики действуют на маточ-но-плацентарный кровоток по-разному. Барбиту­раты вызывают умеренное дозозависимое сниже­ние маточного кровотока, обусловленное гипотен-зивным действием. В то же время слишком низкая индукционная доза барбитуратов может вызвать более значительное снижение маточного кровотока, потому что в ответ на поверхностную анестезию активизируется симпатоадреналовая система. Ке­тамин не оказывает существенного влияния на ма­точно-плацентарное кровообращение; его гипер-тензивный эффект противодействует вазоконст-рикции. Мидазолам и пропофол сопряжены с более высоким риском артериальной гипотонии, нежели тиопентал. Этомидат скорее всего не оказывает зна­чимого действия на маточно-плацентарное крово­обращение, но этот вопрос пока еще изучен недос­таточно.

Ингаляционные анестетики снижают АД и, сле­довательно, маточный кровоток. Вместе с тем в дозе < 1 МАК они не оказывают значимого влияния ни на АД, ни на маточный кровоток. Галотан и изо-флюран могут вызывать дилатацию маточных арте­рий. Закись азота не оказывает значимого действия на маточный кровоток.

Высокая концентрация местных анестетиков в крови (особенно лидокаина) может вызвать вазо-констрикцию маточных артерий. Состояния, при которых концентрация местного анестетика в кро­ви может быть высокой: непреднамеренная внутри-сосудистая инъекция; парацервикальная блокада (место введения анестетика находится рядом с ма­точными артериями). Спинномозговая и эпиду­ральная анестезии не снижают маточный крово­ток — при условии, что отсутствует артериальная гипотония. Более того, эпидуральная анестезия при преэклампсии может даже привести к увеличению маточного кровотока, что может быть в какой-то мере обусловлено уменьшением высвобождения катехоламинов. Добавление к раствору местного анестетика небольшого количества адреналина не оказывает существенного влияния на маточный кровоток. Всасывание адреналина из эпидурально-го пространства в кровь оказывает весьма незначи­тельное системное β-адренергическое действие.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.