Метаболизм и экскреция. Тубокурарин не подвергается значительному ме­таболизму

Тубокурарин не подвергается значительному ме­таболизму. Элиминация происходит в основном через почки (в первые 24 ч выделяется 50 % препа­рата) и, в меньшей степени, с желчью (10 %). Нали­чие почечной недостаточности удлиняет действие препарата.

Дозировка

Доза тубокурарина, необходимая для проведения интубации, составляет 0,5-0,6 мг/кг, ее вводят медленно в течение 3 мин. Интраоперационная ре­лаксация достигается нагрузочной дозой 0,15 мг/кг, что сменяется дробным введением по 0,05 мг/кг. При массе тела 70 кг это соответствует нагрузочной дозе 9 мг, затем каждые 20-30 мин вводят по 3 мг препарата.

У детей потребность в нагрузочной дозе не ниже, в то время как интервалы между введением поддер­живающих доз препарата длиннее. Чувствитель­ность новорожденных к тубокурарину значительно

варьируется. Тубокурарин выпускают по 3 мг в 1 мл раствора. Хранят при комнатной температуре.

Побочные эффекты и особенности применения

А. Артериальная гипотония и тахикардия.Возни­кают в первую очередь вследствие высвобождения гистамина. Влияние тубокурарина на вегетатив­ные ганглии играет второстепенную роль.

Б. Бронхоспазм.Обусловлен высвобождением гистамина. Тубокурарин не следует использовать при бронхиальной астме.

Метокурин








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.