Побочные эффекты и применение в клинике

По сравнению с тубокурарином и метокурином атра­курий высвобождает гистамин в меньшей степени.

А. Артериальная гипотония и тахикардия.По­бочные эффекты в отношении системы кровообра­щения возникают редко при условии, что доза пре­парата не превышает 0,5 мг/кг. Атракурий также способен вызывать преходящее снижение ОПСС и увеличение сердечного индекса независимо от высвобождения гистамина. Медленный темп инъ­екции уменьшает выраженность этих побочных эффектов.

Б. Бронхоспазм.Атракурий не следует приме­нять при бронхиальной астме. Более того, атраку-риум может вызвать тяжелый бронхоспазм, даже если в анамнезе нет бронхиальной астмы.

В. Токсичность лауданозина.Лауданозин — продукт метаболизма атракурия, образующийся при элиминации Хоффмана. Лауданозин воз­буждает ЦНС, что увеличивает потребность в анестетиках (повышается МАК) и даже прово­цирует судороги. Выраженность этих эффектов в подавляющем большинстве случаев не достига­ет клинической значимости; исключения возни­кают при использовании чрезмерно высокой общей дозы препарата или при печеночной недо­статочности (лауданозин подвергается метабо­лизму в печени).

Г. Чувствительность к температуре тела и рН.Гипотермия и ацидоз ингибируют элиминацию Хоффмана, что удлиняет действие атракурия.

Д. Химическая несовместимость.Если атра­курий вводят в систему для внутривенных инфу­зий, содержащую щелочной раствор (например, тиопентал), то он, являясь кислотой, выпадает в осадок.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.