Векуроний

Структура

Векуроний — это панкуроний без четвертичной ме­тиловой группы (т. е. он представляет собой моночет­вертичное аммониевое соединение). Незначительное структурное отличие уменьшает выраженность по­бочных эффектов, не влияя на мощность.

Метаболизм и экскреция

В незначительной степени метаболизм векурония происходит в печени. Векуроний выделяется глав­ным образом с желчью, в меньшей степени через почки (25 %). Векуроний целесообразно использо­вать при почечной недостаточности, хотя иногда это состояние удлиняет действие препарата. Кратко­временность действия векурония объясняется бо­лее коротким периодом полусуществования в фазе элиминации и более быстрым клиренсом по сравне­нию с панкуронием. Длительное применение веку­рония в отделениях интенсивной терапии вызывает у пациентов продолжительный нервно-мышечный блок (до нескольких дней), возможно вследствие накопления 3-гидрокси-метаболита или же из-за развития полинейропатии. К факторам риска отно­сят принадлежность к женскому полу, наличие почечной недостаточности, длительный прием кор-тикостероидов и сепсис. Действие векурония удли­няется при СПИДе. При длительном применении развивается толерантность к препарату.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.