ВИТАМИН D: БИОГЕНЕЗ И МЕТАБОЛИЗМ

В начале века впервые был обнаружен и назван витамином D жирорастворимый фактор, содержащийся в печеночной ткани жи­вотных и рыб и обладающий способностью излечивать рахит. Позднее было показано, что аналогичный антирахитический фак­тор может образовываться в коже млекопитающих и в некоторых растениях (зерновые, бобовые) под влиянием ультрафиолетовых лучей [45, 46]. Это открытие означало, что данный фактор не яв­ляется витамином в строгом смысле, поскольку он вырабатыва­ется в коже и переносится кровью к объектам своего действия в отдаленных тканях-мишенях, что является характерной особен­ностью гормонов. Таким образом, витамин D представляет собой и витамин, если он поступает в организм извне, и гормон, если он образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей.

ХИМИЯ

Исследования, проведенные до 30-х годов, привели к выяснению структуры витаминов D3 (холекальциферол) и D2 (эргокальциферол), которые представляют собой 9,10-секо-производные 7-дегидрохолестерина (холеста-D5,7-диена) и эргостерола (эргоста-D5,7-диена), соответственно [47, 48]. Витамин D3—это именно та форма витамина, которая образуется в коже под влиянием уль­трафиолетовых лучей и депонируется в печени, а витамин D2 образуется при облучении растительных стеролов.

Интенсивные исследования, проведенные в течение последних 20 лет, позволили расшифровать процесс биосинтеза, включающий последовательное гидроксилирование, которое превращает неак­тивные стероловые предшественники в активную форму витами­на D — 1,25-диоксивитамин D [1,25 (OH)2D] [49—51].








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.