ВВЕДЕНИЕ: ОБЩИЕ АСПЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ ГОРМОНОВ

Все формы биологической регуляции основаны на взаимодейст­вии между комплементарными молекулами, приводящем к изме­нению свойств и функции одного или обоих лигандов. Этот тип-передачи молекулярной информации в законченном виде исполь­зуется рецепторами гормонов и регуляторными ферментами — системами, обладающими многими общими чертами. Действительно, большинство «рецепторов» гормонов и трансмиттеров непо­средственно или косвенно сопряжено с ферментными белками, усиливающими эффект связывания лиганда путем передачи его на последующие метаболические и биосинтетические этапы. В са­мом простом смысле, гемоглобин выполняет роль рецептора кис­лорода и служит одним из многих связывающих и/или транспорт­ных белков, обеспечивающих распределение небольших молекул в организме. В плазме обнаружено огромное число связывающих белков для циркулирующих лигандов, в том числе стероидные и тиреоидные гормоны, а также металлы, липиды и витамины. Свя­зывание лигандов с такими белками, как правило, не изменяет активности молекул носителя, которые служат главным образом резервуаром, а иногда средством транспорта гормональных и дру­гих лигандов. Такие связывающие белки поэтому аналогичны ре­цепторам только по своим «распознавательным» свойствам.

Особенностью клеточных рецепторов гормонов, если не счи­тать их локализации в чувствительных к гормонам тканях, яв­ляется способность связывать природные или синтетические гор­мональные лиганды с высокой специфичностью и активиро­вать реакции, опосредуемые и детерминируемые эффекторными системами клетки-мишени. Способность распознавать и активиро­вать означает, что для перевода внешних сигналов в реакции клетки-мишени рецепторная молекула должна обладать двумя отдельными участками или конформациями. Существование таких связывающих и активирующих доменов в рецепторных белках доказывается данными исследования разнообразных гормональных рецепторов, расположенных как в цитоплазме, так и на плазма­тической мембране клеток-мишеней.

 

Рис. 4—1. Общие механизмы действия гормонов на клетки-мишени.

 

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1097;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.