Массаж при остеохондрозе и радикулите

 

Лечебный массаж проводится при остеохондрозе и радикулите.

Остеохондроз – дистрофическое заболевание позвоночника, характеризующееся преимущественным поражением межпозвоночных дисков, чаще в шейном и поясничном его отделах.

Проявления остеохондроза многообразны. Для остеохондроза шейного отдела позвоночника характерны боли в затылочной, межлопаточной областях, чувство тяжести в надплечьях, боли в шее, особенно при движениях, ограничение ее подвижности, онемение пальцев рук во время сна. О вовлечении в процесс позвоночных артерий и нарушении кровоснабжения головного мозга свидетельствуют головокружение и мелькание мурашек перед глазами при повороте головы.

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника наблюдаются быстрая утомляемость мышц спины, невозможность находиться длительное время в вертикальном положении, постоянные монотонные изнуряющие боли по ходу позвоночника.

При остеохондрозе поясничного отдела позвоночника в начальном периоде отмечается чувство усталости и незначительные болевые ощущения при наклоне туловища вперед, быстро проходящие после его выпрямления. Со временем эти ощущения становятся более постоянными, длительными, появляются при смехе, кашле, чихании. Наблюдаются боли в ягодичной области, на задней поверхности ребра. Выражено напряжение мышц в поясничной области. Отсутствует подвижность в пораженном сегменте позвоночника. Наблюдается гипотрофичность мышц ягодичной области, бедра, голени.

Радикулит – поражение корешков спинно‑мозговых нервов, характеризующееся болями и нарушением чувствительности. Основной причиной развития радикулита служит остеохондроз позвоночника, дистрофия межпозвоночных дисков, нередко с их смещением (грыжи диска). Реже радикулит возникает при врожденных пороках развития. В зависимости от локализации различают пояснично‑крестцовый, шейно‑грудной и шейный радикулит.

Задачей массажа при шейно‑грудном радикулит является стимуляция кровообращения и лимфообращения в области спины, шеи, руки. Такой массаж может способствовать уменьшению боли, снижать тонус в мышцах спины, шеи.

Применяют массаж в подострой стадии заболевания. Методика массажа следующая: массаж спины, массаж шеи, массаж затылочной области головы, массаж груди, массаж руки на стороне поражения, при двустороннем процессе – обе руки.

Используют массаж и при пояснично‑крестцовом радикулите.

При пояснично‑крестцовом радикулите боли проявляются в пояснично‑крестцовой, ягодичной областях и в ноге. При данном заболевании мышцы спины напряжены, а мышцы ягодиц, бедра, голени гипотоничны, гипотрофичны. В связи с этим основной целью массажа является стимуляция кровообращения и лимфообращения в поясничной области и конечностях, снятие болевого синдрома, укрепление мышц задней поверхности бедра, голени и ягодичных мышц, снижение тонуса напряженных длинных мышц спины.

Методика массажа следующая: массаж спины, массаж тазовой области, выжимание и поглаживание на спине, массаж поясничной области, массаж нижней конечности на стороне поражения, а при двустороннем поражении – обеих конечностей.

Делают массаж и при сколиозе. Сколиоз – это искривление позвоночника в боковую сторону. Определяют сколиоз по той стороне, куда обращена выпуклость дуги искривления. Различают простой сколиоз, когда имеется один изгиб, и сложный сколиоз с образованием двух или трех изгибов в разные стороны.

Эти патологические деформации могут быть врожденными и приобретенными. В детстве приобретенные сколиозы могут возникнуть вследствие привычки к неправильной позе (читать, рисовать лежа на боку, стоять, опираясь на одну ногу), постоянного ношения портфеля в одной руке, неправильного сидения за столом, за партой.

Резкое ухудшение может наступить, особенно у девочек, в период полового созревания.

Массаж показан при сколиозе всех степеней. Целью такого массажа является улучшение лимфообращения и кровообращения, укрепление мышцы спины, уменьшение ощущения усталости мышц. Массаж может содействовать коррекции искривления не только позвоночника, но и всего туловища. Методика массажа при поясничном сколиозе следующая: массаж спины, массаж тазовой области, массаж ноги на стороне выпуклости дуги, массаж живота.

Необходимо сочетать массаж при сколиозе с корригирующей гимнастикой, со специальными упражнениями, направленными на коррекцию искривления позвоночника и укрепление мышечного корсета.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.