Помощник врача

 

В настоящее время лечебный массаж является эффективным лечебным методом. Это настоящий помощник врача. Массаж широко используется при комплексном лечении в больницах, поликлиниках, санаториях, лечебно‑профилактических учреждениях. Это классический массаж, то есть в нем применяются все приемы классического массажа и в той же последовательности.

Лечебный массаж имеет свою классификацию, в основе которой лежит характер заболевания. Для каждого заболевания характерна своя методика массажа.

Техника и методика проведения приемов в лечебном массаже те же, что и в гигиеническом массаже, т. е. поглаживание, выжимание, разминание, растирание, вибрация и движения. Выбор приемов зависит от конфигурации мышц, места проведения массажа и характера заболевания.

Лечебный массаж может иметь общую форму воздействия и частную. При общей форме массаж выполняется на всех частях тела с акцентом воздействия на зоны, связанные с конкретным заболеванием. Длительность такого сеанса от 50 до 70 минут. Назначаться он может через день, каждый день, сериями – четыре сеанса подряд, остальные сеансы через день. Это зависит от клиники и течения заболевания.

При частной форме массажа массируют отдельные части тела – спину, руку, тазовую область с нижней конечностью, кисть или сустав и т. д. Длительность такого сеанса от 3 до 30 минут в зависимости от того, какую часть тела массируют. Методика массажа отдельных участков тела при этом аналогична методике общего массажа, только он выполняется более тщательно и на массируемом участке применяется большое количество приемов.

При лечебном массаже необходимо придать телу наиболее расслабленное состояние мускулатуры и связочного аппарата суставов, закрыть тело массируемого простыней и постепенно открывать те участки тела, которые подвергаются массажу, исключить усилие больного, направленное на удержание заданного положения, исключить частые перемены положения массируемого. Надо также создать нормальные условия для работы (исключить присутствие посторонних, шум, яркий свет). Если необходимо, при массаже в положении на животе выровнять физиологическое искривление позвоночника с помощью подушки.

Противопоказания к лечебному массажу расширены по сравнению с гигиеническим массажем. Лечебный массаж не проводят при острых лихорадочных состояниях, высокой температуре тела, острых воспалительных процессах, кровотечениях и наклонности к ним, при болезни крови и гнойных процессах любой локализации.

Есть и другие противопоказания к лечебному массажу.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.