Лечебный самомассаж

 

Самомассаж – путь к выздоровлению! Но прежде чем приступить к лечебному самомассажу, необходимо проконсультироваться с врачом.

Лечебный самомассаж применяют при заболеваниях опорно‑двигательного аппарата, вывихах, растяжениях, радикулите, подагре, переломах, кровоизлияниях в суставы, мышечной атрофии.

Самомассаж при ушибах, растяжениях, вывихах

Когда массаж показан как лечебное средство, к нему следует приступать как можно скорее – на второй‑третий день после травмы.

Вначале массаж выполняют выше места ушиба или перелома. Например, при растяжении сумочно‑связочного аппарата голеностопного сустава массируют икроножную мышцу и остальные мышцы голени, а при повреждении коленного сустава – бедро.

Фактически это отсасывающий массаж. Его проводят два раза в день по 4–7 мин, постепенно увеличивая время массажа до 10–12 мин. Применяют поглаживание, выжимание, разминание.

После двух‑трех дней приступают к массажу травмированного участка. Вначале массируют вышележащий участок, затем переходят на больное место. Начинают с поглаживания и легких растираний, постепенно переходя на более глубокий массаж. Применяют растирания прямолинейные, кругообразные и с отягощением. Все приемы чередуют с активными и пассивными движениями.

Самомассаж при гипертонической болезни

Перед самомассажем при гипертонической болезни рекомендуются тепловые процедуры: теплая водяная или воздушная ванна, парафин. При сильной головной боли и повышении артериального давления рекомендуется самомассаж головы, передней поверхности грудной клетки до сосковой линии, а также верхней части спины, шеи и живота.

Применяют следующие приемы: поглаживание, разминание, растирание. Общая продолжительность самомассажа – 15 мин. Благотворное влияние оказывает самомассаж «воротниковой» зоны: массируют шею, затылок, область надплечий, лопатки и верхнюю часть груди. Движения должны быть легкими, особенно на задней поверхности шеи, чтобы не вызвать головную боль.

Самомассаж при пояснично‑крестцовом радикулите и ишиасе

В этом случае самомассаж необходим даже при соблюдении постельного режима. При острых болях хороший эффект дает тепло, согревающие составы и мази. Но если тепло вызывает усиление боли, следует несколько дней воздержаться от применения тепловых процедур.

После этого приступают к самомассажу в области поясницы, крестца, ягодиц и задней поверхности бедра. Вначале в течение 3–5 мин выполняют легкий массаж, не вызывающий боли. Затем постепенно переходят на более интенсивный и увеличивают его продолжительность до 5–10 мин.

Используют такие приемы: поглаживание, растирание основанием и тыльной стороной ладони, подушечками четырех пальцев, разминание. На всех этапах лечения необходима лечебная гимнастика.

Лечебные возможности самомассажа ограничены, поэтому мы поговорим о возможностях лечебного массажа, который более эффективен.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.