Инфраструктура рынка в сфере товарного обращения средств производства

Активное развитие и совершенствование инфраструктуры рынка в целом и в сфере товарного обращения средств производства в том числе — одна из важнейших проблем, решение которой призвано вывести российскую экономику на современный уровень рыночных отношений. В ее успешном решении — залог стабилизации отечественной экономики, практического преодоления ее спада и перехода к устойчивому росту, повышения эффективности деятельности производственных и коммерческих структур в системе внутренних и внешних экономических связей хозяйствующих субъектов России.

Развитая рыночная инфраструктура является необходимым атрибутом товарной экономики с адекватным механизмом производства, распределения, обращения и потребления в процессе воспроизводства общественного продукта. Это — комплекс отраслей и сфер хозяйства, а также непроизводственных сфер деятельности, обеспечивающих общие воспроизводственные условия функционирования рынка, в том числе обслуживающих систему товарного обращения средств производства, и функционирующие в ней коммерческо-посреднические звенья.

Состав этих отраслей и сфер, особенности их целенаправленной деятельности в значительной мере зависят от выбранной рыночной модели в экономике.

Российские и зарубежные исследователи рынка сформулировали несколько десятков моделей современной рыночной экономики. Академик Г. Арбатов утверждает, что существуют 20 видов рыночного хозяйства, отличающихся своими особенностями с учетом различий в экономическом развитии стран с рыночным механизмом управления, их национальной специфики, традиций и т.п. Из всех этих многообразных форм целесообразно остановиться на трех основных типах моделей рынка: либеральная (американская), социально-ориентированная (германская), социально-демократическая (шведская).

При выборе наиболее оптимальной модели рынка применительно к российским экономическим и социальным условиям необходимо:

♦ получить ясность перспектив развития и четкие ориентиры экономической и социальной политики страны;

♦ обеспечить преемственность передового опыта ведения рыночного хозяйства ведущих стран мира;

♦ в максимально возможной мере расширить задачу снижения социальной напряженности жизни российского общества, особенно в переходный период переустройства экономики на основе современной структуры отношений финансово-кредитных и валютных механизмов и рычагов.

Для либеральной модели рыночной экономики, возникшей и США в начале XX в., характерны:

♦ абсолютно доминирующая частная собственность;

♦ максимальная свобода субъектов рынка, обеспеченная законодательством и ограждение их от вмешательства государства;

♦ государственное регулирование ограничено главным образом рамками макроэкономических процессов;

♦ большинство проблем жизнеобеспечения населения решается без участия государства;

♦ доля госбюджета ВВП и государственных инвестиций на социальные нужды невелика;

♦ расходы на социальные нужды осуществляются по остаточному принципу и главным образом нацелены на нищих и безработных.

Основными чертами социально-ориентированной рыночной экономики, сложившейся в Германии после Второй мировой войны в ходе реформ Л. Эрхарда, являются:

♦ смешанная экономика, основанная на участии в ней частного и государственного секторов хозяйствования;

♦ государственное регулирование не только макроэкономических процессов, но и отдельных сфер хозяйствующих объектов — через кредитно-денежную, а не бюджетно-финансовую политику;

♦ социальная ориентация экономики, обеспечение со стороны государства гарантий определенного уровня удовлетворения потребностей общества в жилье, услугах здравоохранения, образовании и культуре;

♦ целенаправленность регулирования на поддержание свободной конкуренции, уменьшение концентрации капиталов в немногих руках, создание новых хозяйственных структур путем изъятия инфляционных доходов и той части доходов, которая не может быть эффективно использована;

♦ регулирование занятости населения с целью сокращения безработицы;

♦ больший по сравнению с американской моделью удельный вес госбюджета в ВВП.

Социально-демократическая модель, функционирующая прежде всего в Швеции, в основных чертах совпадает с социально-ориентированной рыночной экономикой, но имеет свои особенности. Эта модель отличается тем, что она предусматривает:

♦ проведение социальной политики в целях наименьшей дифференциации уровня доходов населения;

♦ развитие производственной демократии, подобной в ФРГ;

♦ регулирование трудовых отношений в общенациональном масштабе с установлением коллективных договоров, единых тарифных ставок;

♦ ориентацию в политике занятости на минимизацию безработицы населения;

♦ высокую долю государственного бюджета в ВВП (свыше 60% государственных расходов и уровня налогов в размере 50% в ВВП).

Отдельные черты этой модели в разное время проявлялись в экономике других скандинавских стран, в Греции, Испании, Португалии и др.

Если синтезировать главные различия в названных трех моделях, то можно выделить в них следующие характерные черты: во-первых, отношение к использованию различных форм собственности, а именно: первая модель опирается главным образом на частную собственность, вторая и третья модели представляют собой смешанную экономику;

во- вторых, разные основы социальной политики; в первой она направлена на определенные группы наименее обеспеченного населения, во второй — на все общество, в третьей то же, что и во второй модели, но с обеспечением наименьшей дифференциации общества. При этом доля социальных расходов составляет в США — 20% ВВП, в ФРГ — 28%, м Швеции — 33 %;

в-третьих, разная доля расходов государственного бюджета и ВВП. Например, в США в 1982 году эта доля немного превышала 1/3, а в Швеции — более 2/3;

в-четвертых, различная степень государственного регулирования рыночной экономики. Если в американской модели оно ни микроэкономическом уровне практически отсутствует и допускается лишь в регулировании макроэкономических процессов, то и германской и шведской моделях регулирование осуществляется и на микроэкономическом, и на макроэкономическом уровнях.

Разумеется, каждая страна обладает своими особенностями, что создает отличия ее экономики от экономик других стран. Существенным своеобразием, обусловленным масштабностью территории и географическим расположением, отличается российская экономика, имеющая также свои исторические корни и традиции, своеобразие культур, входящих в нее множества народов.

Эти отличия следует учитывать при выборе оптимальной модели рыночного ведения хозяйства для России. В ней должны быть ярко выражены социальная направленность развивающегося рынка, свобода рыночной конкуренции, механизмы четкого экономического регулирования и защиты рыночного хозяйства со стороны государства через бюджетный и антимонопольный механизмы, финансово-кредитные, страховые и разумные налоговые рычаги и стимулы.

Реализация дифференцированного подхода на различных уровнях управления (республиканском, областном и региональном) обеспечивает большую свободу бизнеса всех субъектов рыночного оборота, в том числе коммерческо-посреднических структур, стимулирование повышения эффективности их деятельности при одновременном воздействии на них системы государственных регуляторов и средств защиты от недобросовестных конкурентов.

Такова общая постановка задачи, которая наилучшим образом может решаться на основе социально ориентированной модели рынка. В свою очередь социально ориентированная модель определяет особенности рыночной инфраструктуры, прямо влияющей на эффективность деятельности коммерческо-посреднического звена.

Теоретически не вызывает сомнений, что экономика может быть социальной только тогда, когда она является эффективной, а эффективной она становится потому, что она социальна. Экомимическая эффективность зависит от развитости инфраструктуры рынка применительно к выбранному типу его модели. В этом проявляются демократическое единство и взаимосвязь указанныx фундаментальных понятий.

Теория и хозяйственная практика выделяют в первую очередь производственную инфраструктуру как комплекс отраслей и сфер, обслуживающих производство и способствующих его осуществлению. Это — транспорт и транспортное хозяйство в целом, связь, линии электропередачи, материально-техническое снабжение и сбыт, объекты, обеспечивающие бесперебойное функционирование нефте- и газопроводов, рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды.

Выделяется также социальная инфраструктура, в которую входят сферы деятельности, обеспечивающие воспроизводство рабочей силы и нормальную жизнедеятельность людей: жилье и коммунальное хозяйство в целом; здравоохранение; образование; гостиничное хозяйство; общественное питание и т.п. В свою очередь социальная сфера должна иметь свое инфраструктурное обеспечение, равно как и градостроительство, наука, культура, спортивная деятельность и другие сферы жизни людей.

Состав комплекса указанных отраслей и сфер деятельности, как правило, не зависит от того или иного механизма хозяйствования. Однако рыночный экономический механизм должен (если он не. является псевдорынком) влиять на их развитие и на стимулирование эффективного функционирования в современных условиях.

Вмеете с тем, рынок предъявляет особые требования к решению инфраструктурной проблемы. И в первую очередь к составу элементов рыночной инфраструктуры, направленности и результативности их функционирования как системы, обеспечивающей развивающийся в стране новый социально-экономический механизм.

Поскольку производство в России функционирует в условиях развивающегося рынка, который, как показано выше, его обслуживает как на входе (ресурсное обеспечение), так и на выходе (реализация товаров, работ, услуг), постольку многие элементы производственной инфраструктуры — транспорт, связь, система информационных коммуникаций, складская сеть и транспортно-экспедиторское обслуживание, снабжение в сбыт — одновременно входят в состав рыночной инфраструктуры.

В условиях социально-ориентированного рынка следует усилить социальную направленность инфраструктуры, что позволит коммерческому звену не только успешнее решать внутренние вопросы социального обеспечения трудовых коллективов, но и активнее концентрировать свою основную деятельность на более полном и эффективном обеспечении социальной программы общества.

Это требует серьезной активизации деятельности государственных структур по защите прав потребителей и проведению антимонопольной политики на всех уровнях управления. Сегодня многие предприятия и коммерческие фирмы в России объединяются на неформальной основе (без создания новых юридических лиц) для удержания непомерно раздутых цен и их дальнейшего повышения. Это своего рода неофициальные «подпольные» холдинги, против которых также надо развернуть антимонопольную борьбу, как и против крупных монополии, если они не носят естественный характер.

Рынок диктует необходимость развития важнейших элементов его инфраструктуры, таких, как:

♦ разветвленная банковская система, обеспечивающая современный финансово-кредитный и расчетный механизм, бесперебойное денежное обращение в стране;

♦ эффективно работающие специализированная биржевая и аукционная системы, обеспечивающие рыночные котировки и биржевой оборот различной товарно-сырьевой продукции, ценных бумаг, куплю-продажу недвижимости, валютных средств, вовлечение в хозяйственный оборот трудовых и других ресурсов;

♦ широко разветвленные закупочно-заготовительная, контрактная и торгово-коммерческая системы, обеспечивающие небиржевой оптовый и розничный товарооборот;

♦ надежная страховая система, обеспечивающая страхование не только жизни, имущества и капитала, но и различных коммерческих рисков на всех стадиях рыночного оборота;

♦ четко организованная налоговая система, определяющая взаимоотношения всех субъектов рынка (юридических и физических лиц) с государственным бюджетом и стимулирующая развитие и повышение эффективности их производственной и хозяйственной деятельности;

♦ налаженная современная информационно-аналитическая система, включая современные специальные информационные каналы связи и другие средства коммуникации;

♦ гибкая, легко адаптирующаяся к рыночным изменениям система паблик рилейшнз с ее механизмами, формами и методами.

К обеспечивающим рынок системам необходимо отнести и правовую систему, без которой нормальный рынок просто не сможет существовать, а также судебно-арбитражные структуры.

По мере углубления международного разделения труда и интеграции российской экономики в мировую существенное значение приобретает согласованное развитие взаимосвязанных элементов рыночной инфраструктуры национальных комплектов отдельных стран в рамках международной производственной, торговой, научно-технической и социальной структур.

К таким элементам международной рыночной инфраструктуры можно отнести совокупность межнациональных транспортных систем, систем связей и информации, банковских, торговых, таможенных союзов. Различных международных фондов, транснациональных компаний, объединений и фирм, обслуживающих внешнеэкономические связи России, международное производственно-кооперационное, торгово-экономическое, научно-техническое сотрудничество и взаимодействие субъектов рынка.

Все перечисленные элементы системы рыночной инфраструктуры различают по трем уровням управления:

♦ федеральные системы;

♦ системы субъектов Федерации;

♦ региональные и местные системы.

Взаимосвязь уровней очевидна. Однако на каждом из них решаетсясвой круг инфраструктурных задач. Так, задачи формирования и обеспечения функционирования общероссийского рынка средств производства (энергоносителей, машин, оборудования и других технических средств, металлов, леса и пр.), обеспечивающейсоздание для этого необходимой нормативной базы, обеспечивающей его кредитно-финансовый, платежный, расчетный,страховой и налоговый механизмы, транспортно-коммуникационное обслуживание, нельзя решать на местном и региональном уровнях, хотя реализация этих задач функционирования общероссийского рынка касается всех регионов, в нем участвующих.

 

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1180;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.