Малые архитектурные формы

 

Малые архитектурные формы практически постоянно находятся в поле зрения человека, воздействуя на формирование его эстетического вкуса, поэтому они должны отвечать высоким требованиям современного художественного оформления и иметь качественную отделку. Они должны быть ненавязчивыми и технически совершенными, пластичными и удобными, простыми и выразительными, красивыми по форме, цвету и фактуре материала, легкими, долговечными и экономичными, с хорошими пропорциями и соответствовать масштабу человека.

При размещении нескольких элементов малых архитектурных форм на одной территории им следует придавать такое архитектурное решение, которое помогло бы органично вписаться в природное окружение.

Назначение малых архитектурных форм в ландшафте, оно может быть:

-декоративное– устройство декоративных стен и ограждений, возведение беседок и скульптур, организация водных объектов – бассейны, фонтаны, пруды и прочее; для отдыха и физической культуры– разнообразные площадки спортивного типа, качели, стенки, корты и стадионы, песочницы для детей и так далее;

-массового использования– скамьи и лавки, светильники и лестницы, мостики и стенки, вазоны и декоративная скульптура, прочее.

К малым архитектурным формам относятся: скамья, урны, фанари, фонтаны, цветники, вазоны, скульптуры.

Скамья - один из основных предметов, широко использующийся на садовых территориях самых разных по размерам и уровню благоустройства. Существуют два основных определяющих типа скамей: один тип с опорной спинкой для продолжительного отдыха и другой для кратковременного отдыха без спинки. Скамья является предметом, как практичного действия, так и действия эстетического, многое зависит от дизайна изделия, материала из которого изготовлена скамья.

Материалом для изготовления скамьи может послужить дерево, камень, металл, бетон, пластик. Скамьи устанавливают повсеместно, начиная с главной, парадной площадки у входа в парк.

Фонарь- переносной или стационарный искусственный источник света. Прибор для освещения отдельных участков пространства в темное время суток. Уличные фонари отличаются от садово-парковых светильников. Уличными фонарями называют осветительные столбы, выполненные в виде той или иной формы, на которые помещают источники освещения.

А уличными светильниками называют специальные осветительные приборы, которые используют для освещения дорог, парков, скверов, а также специальной подсветки различных ландшафтных и архитектурных объектов. Для освещения парков используется рассеянное освещение. При конструировании таких фонарей особое внимание уделяют плафону, рассеивающему лучи.

Фонари в парке используют для освещения в темное время суток и для создания необычного облика парка ночью. Урна. На первый взгляд урна создает впечатление невзрачной малой архитектурной формы, но на самом деле, урна является необходимой на любой озелененной территории для обеспечения на ней чистоты и порядка. Урна не может претендовать на декоративность, но и быть безобразной не должна.

Обычно урна состоит из двух частей - оболочки и мусоросборника. Оболочки могут быть выполнены из дерева, керамики, металла, бетона, пластмассы. Мусоросборник, как и оболочка, может быть из любого материала, но чаще всего встречаются металлические, керамические и пластмассовые мусоросборники. Некоторые из урн снимаются со стоек, а некоторые опрокидываются при помощи шарниров для удаления мусора.


 

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.