Охрана труда и техника безопасности при выполнении работ

Законодательство Украины об охране труда состоит из Конституции Украины, Закона Украины "Об охране труда", Кодекса законов о труде Украины и других нормативно-правовых актов.

Закон Украины "Об охране труда", который. определяет основные положения по реализации конституционного права работников на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, на надлежащие безопасные и здоровые условия труда, регулирует при участии соответствующих органов государственной власти отношения между работодателем и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды, а также устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине. Действие данного закона распространяется на всех юридических и физических лиц, которые согласно законодательству используют труд наемных рабочих.

Государственный комитет Украины по надзору за охраной труда приказом от 04.04.94 за №30 утвердил ДНАОП 0.00-4.12.94 "Типовое положение об обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда". Согласно этому документу, все рабочие при приеме на работу и в процессе работы проходят на предприятии инструктаж по вопросам охраны труда, оказания первой медицинской помощи пострадавшим от несчастных случаев, по правилам поведения при авариях.

Допуск к работе без обучения и проверки знаний по этим вопросам запрещается. Обучение работников правилам безопасности труда вводится во всех предприятиях, учреждениях независимо от характера и степени опасности производства. Формы такого обучения: инструктажи, технические минимумы, так называемое курсовое обучение, специальное обучение, обучение (проверка знаний) должностных лиц, повышения квалификации, обучения.

Инструктаж по охране труда проводится во всех предприятиях, учреждениях и организациях независимо от характера их производственной деятельности, образования, квалификации, стажа, опыта по данной специальности или должности работников. Руководство, организация и ответственность за своевременное и правильное проведение инструктажей возлагается на собственника (руководителя) предприятия, учреждения или организации, в подразделениях - на руководителей подразделений, а контроль - на службу охраны труда.

По характеру и времени проведения инструктажи по вопросам охраны труда разделяются на:

1. Вводный - проводится со всеми работниками, которые принимаются на работу.

2. Первоначальный - должен проводиться со всеми принятыми на работу работниками; работниками, переводятся из одного подразделения в другое, а также с работниками, которым поручается выполнение новой для них работы.

3. Повторный - проводится с целью проверки и повышения уровня знаний работником правил и инструкций по охране труда индивидуально или с группой работников.

4. Внеплановый - должен проводиться в случае изменения правил по охране труда, при изменении технологических процессов, замене оборудования и других изменениях

5. Целевой инструктаж необходимо проводить в случаях поручение работнику выполнения разовых работ, не связанных с прямыми трудовыми обязанностями

Для обеспечения безопасности производства при проведении работ в зеленом строительстве следует придерживаться следующих инструкций по охране труда и техники безопасности:

- Общая инструкция для рабочего зеленого строительства;

- должностная инструкция для мастера цеха озеленения;

- должностная инструкция для рабочего зеленого строительства (очередного рабочего);

- инструкция по уходу за зелеными насаждениями;

- инструкция по технике безопасности при подготовке почвы вручную и механизмами;

- инструкция по технике безопасности при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ вручную и автомобильным транспортом;

- инструкция по технике безопасности при погрузке и разгрузке посадочного материала;

- инструкция по технике безопасности для рабочих, занятых уборкой улиц, площадей, скверов;

- инструкция по технике безопасности при нагрузке мусора на трактор, мусоровоз;

- инструкция по технике безопасности при работе с ручным инструментом и оборудованием;

- инструкция по технике безопасности при обрезке деревьев и кустарников;

- инструкция по технике безопасности при поливе зеленых насаждений вручную;

- инструкция по технике безопасности при работе на газонокосилке;

- инструкция по хранению средств химической защиты растений;

- инструкция по технике безопасности при проведении химической обработки растений;

- инструкция по правилам хранения и использования минеральных удобрений.


 

ВЫВОДЫ

В задачу дипломной работы входило благоустройства и озеленения территории при Новоайдарской районной больнице.

Разработано

-генеральный план местности;

-дендроплан; \

-разбивочный чертеж планирования и озеленения;

-баланс территории;

-ведомость ассортимента древесно-кустарниковых пород, цветочных растений, газонных трав;

-ведомость основных объемов работ;

-затраты в смете на благоустройство и озеленение территории;

-календарный график выполнения работ по благоустройству. Было создано рядовую посадку, групповую посадку, а также живую изгородь, используемую в качестве пылевого барьера от проезжей дороги.

Было проведено ряд работ, таких как: изучение почвы, растительности и их состояние, изучение рельефа местности.

При изучении ассортимента древесно-кустарниковых пород парка, было отмечено, что растительность находится в хорошем состоянии.

При подборе деревьев и кустарников для озеленения участка учитывались следующие требования: для посадки необходимо подбирать наиболее типичные в данных географических условиях растения; они должны быть разнообразны по высоте, окраске листьев, срокам цветения. Деревья размещаются группами, массивами или же в одиночных посадках.

При реконструкции данного сквера были учтены все ландшафтно-планировочные, инженерные и агротехнических мероприятия, которые направлены на формирование комфортной среды для нормальной жизнедеятельности и отдыха населения с учетом функциональных, технико-экономических и эстетических требований.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 4077;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.