Устройство систем освещение и полива

 

Системы автоматического полива устанавливаются для орошения газонов, цветников, деревьев, кустарников в садах и на озеленяемых территориях. Вода разбрызгивается специальными устройствами – дождевателями. Дождеватели бывают наземными стационарными или подземными с выдвигающимся механизмом. Более удобно использовать выдвижные дождеватели, так как они спрятаны под землю и не мешают стрижке газона. Все без исключения системы полива содержать несколько основных элементов: насос, дождеватели, блок управления, емкость для накопления воды, трубопровод и электромагнитные клапаны.

Подача воды в систему обеспечивается за счет подключения к централизованной системе водоснабжения либо забору воды из открытого водоема или из скважины. Выбор источника воды зависит от технических возможностей и пожеланий владельца.

Благодаря насосу вода по трубопроводу с напором поступает к дождевателям и разбрызгивается по поверхности. Если использовать выдвижные дождеватели, то под воздействием напора воды они автоматически поднимаются на поверхность на высоту от 5 до 30 сантиметров и после выключения снова прячутся.

Более доступны способ – это использовать переносные разбрызгиватели. Они подключаются к шлангам и могут менять свое местоположение по вашему усмотрению. Такая реализация не требует прокладки стационарного трубопровода.

Проект системы автоматического полива рассчитываются так, чтобы дождеватели перекрывали радиусы действия друг друга. Только в этом случае будет обеспечен равномерный полив.

В системах автоматического полива электромагнитные клапаны выполняют простейшую функцию – открывается и пропускает воду в трубопровод при подаче напряжения на катушку соленоида. После отключения напряжения клапан срабатывает в обратную сторону. Таким образом, электромагнитный клапан представляет собой электрический кран, работа которого контролируется блоком управления.

Блок управления поливом является центральным элементом всей системы. Он регулирует подачу воды, отключает систему, когда идет дождь, следит за влажностью. Именно этот блок автоматизирует процесс, снижает затраты воды и экономит время человека.

Освещение.

Нужно учитывают органично сочетаются элементы освещения с дизайном сада. Ведь освещение садовых дорожек, должно быть частью создаваемой композиции. И обеспечивать визуальный комфорт и безопасность.

Например, светильники, освещающие дорожки, создают определённый ритм движения и обеспечивают безопасность. Чтобы правильно установить освещение на садовом участке (использовать фонари и прожекторы, подобрать и разместить светильники, создать подсветку), разрабатываются эскизы, на основе которых потом составляется проект подсветки и освещения сада, включающий в себя несколько видов светотехнических устройств и сетей. Как правило, проект освещения участка выполняется либо на последнем этапе проектирования благоустройства и озеленения территории, когда все остальные коммуникации, в том числе полив и дренаж, уже размещены на участке, а также распланированы водоемы, дорожки, цветники и малые архитектурные формы.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.